27.06.2022

В храме села Суерка восстановили две старинные фрески

В отреставрированной в 2021 году церкви Серафима Саровского в селе Суерка Упо

Специалисты комитета в рамках программы проверок проконтролировали выполнение работ

Фото комитета культурного наследия Тюменской области

В отреставрированной в 2021 году церкви Серафима Саровского в селе Суерка Упоровского района восстановили две фрески. На них изображены сюжеты «Явление ангела женам-мироносицам» и «Воскресение Христово». Об этом сообщает комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Напомним, в настоящее время выполняются работы по сохранению живописи в церкви. Специалисты комитета в рамках программы проверок побывали на объекте для контроля выполнения работ. К этому моменту в храме проведены работы по созданию орнаментов, мраморовок, настенной живописи.

Ранее «Тюменская область сегодня» сообщала, что сохранность обнаруженной живописи составляет 70%. Она занимает площадь размером 14 квадратных метров. Эксперты выяснили, что роспись выполнена в технике масло. Работы по реставрации сохранившейся настенной живописи проводит подрядная организация ООО «Тобольский кремль», имеющая соответствующую лицензию.

Методы реставрации живописи основаны на традиционных подходах. Они включают в себя работы по восстановлению штукатурного грунта и шпаклевки в местах, где изображение утрачено. Проводится тонирование небольших и мелких утрат первоначальной живописи масляными красками. Далее проводится нанесение на живопись защитно-декоративного лакового покрытия.

Фото комитета культурного наследия Тюменской области

На сохранившейся иконе храмового иконостаса «Преображение Господне» прослеживаются отличительные черты стилистики русского модерна - использование сложных геометрических и растительных орнаментов на фоне сусального золота. Именно в данном стиле, сформировавшемся к началу XX века под влиянием творчества художника В.М. Васнецова, выполняется живопись церкви.

В работах по созданию новодельной росписи храма принимали участие тобольские реставраторы-иконописцы.

Напомним, что ремонтно-реставрационные работы объекта длились два года и завершились в июне прошлого года.

Нина Баринова

Последние новости

Компании Нефтегазового кластера презентовали в Москве

предоставлено Александром Васильевым Презентацию производственных и сервисных компаний Нефтегазового кластера организовали в представительстве Тюменской области в Москве 18 апреля.

Тюменские креативные предприниматели научатся создавать финансовые модели

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 123 креативных предпринимателя Тюмени стали учениками школы креативных индустрий ( ТШКИ ) четвертого потока.

Что такое ультразвуковой скалер для зубов и можно ли с его помощью удалить зубной камень без посещения стоматологии?

Изучаем «ленивый» прибор вместе с практикующим стоматологом На маркетплейсах появляется все больше приспособлений и технических устройств, призванных сделать уход за зубами простым, удобным и, что немаловажно, более экономичным,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *