28.11.2022

У православных верующих начался Рождественский пост

Православные начали соблюдать сорокадневный Рождественский пост.

Он продлится с 28 ноября 2022 года по 6 января 2023 года

Фото Сергея Куликова

Православные начали соблюдать сорокадневный Рождественский пост. Накануне отметили День памяти Святого Филиппа, поэтому пост еще называют Филипповым. Для чего соблюдают пост, какое питание благословляется в этот период, рассказал корреспонденту издания «Тюменская область сегодня» священник Евгений Сбитнев, настоятель храма Николая Чудотворца.

Пост – не диета

– Пост – это не только воздержание от употребления мясных, молочных продуктов и яиц. Это время, когда нужно потрудиться над очищением души от грехов и страстей. Телесный пост не имеет смысла без поста духовного, иначе это просто диета , – поясняет священнослужитель.

По его словам, для мирян Рождественский пост хоть и длительный, но не самый строгий. Строгой можно назвать только предрождественскую неделю.

Для питания в Рождественский пост благословляется любая растительная пища. В субботу, воскресенье и по православным праздникам, например, в день памяти святителя Николая Чудотворца, разрешается рыба.

– Постное меню очень разнообразно. Без мяса и молока еда тоже очень вкусная. Главное, готовить с душой и молитвой. В пост достаем фасоль, кабачки и тыквы. Многим нравятся макароны, они тоже разрешены, – добавляет повар трапезной при храме Лидия Горшкалева.

Некоторым верующим священники дают послабления при соблюдении поста: если человек находится в критических условиях, несет физические нагрузки. Могут не поститься воины в зоне боевых действий, люди, которые живут при критически низких температурах. Так, на Ямале человек, не употребляющий мяса, может получить обморожения. Также благословляется не соблюдать пост людям с серьезными хроническими заболеваниями, кормящим и беременным женщинам, чтобы не создавать возможный дефицит необходимых микроэлементов.

При этом таким людям во время поста нужно ограничить количество изысков в еде. Например, есть не шашлык, а вареное мясо, отказаться от сладкого, лакомств.

– Используйте молочные продукты, мясо, но не ешьте то, без чего можно обойтись: торты, сгущенное молоко, конфеты, колбасы , – поясняет отец Евгений.

Борьба с грехом

Каждый день поста верующим нужно начинать и заканчивать молитвой, молиться усердно. Кроме повседневных молитв, можно взять дополнительное молитвенное правило. Допустим, прошения за близких, за друзей, свою страну. Душа придет в состояние радости.

– Как вы в миру готовитесь к праздникам? Прибираете в доме, покупаете подарки для близких. Так и во время духовного поста: кайтесь, молитесь, очищайте душу от греха к Рождеству Христову, делайте добрые дела, – говорит настоятель храма.

По его словам, очищение от духовной грязи потребует терпения и воли. Хорошо бы поставить перед собой конкретную цель. Например, вспыльчивый человек может постараться быть мягче с окружающими. Кто-то дает Богу обещание перестать сквернословить, осуждать людей. Пост – самое время избавляться от вредных привычек: употребления алкоголя, безделья, лени. На время поста нужно отказаться от развлечений, просмотра фильмов, шоу-программ, путешествий.

– В повседневной жизни мы все делаем, в основном, для себя. Прихожане говорят: «Вроде и задумаешь что-то хорошее, а все откладываешь». А во время поста все доброе, что человек планировал сделать, получается с легкостью. В это время будь готов исполнить все, что обещал Богу, себе и другим. Нужно только пост ждать, на него настроиться, – наставляет отец Евгений Пуртов храма Николая Чудотворца в поселке Боровском.

Господь не требует от верующего воздержания сверх сил или в ущерб здоровью. Он хочет, чтобы человек жил не одними земными интересами, а умел преодолевать себя, в том числе мог ограничивать себя в любимой пище. В результате происходят чудесные преобразования: ум очищается от всего лишнего и человек становится более радостным и искренним.

Татьяна Тихонова

Последние новости

Тюменские родители сдали ЕГЭ по истории

Взрослые успешно справились с предложенными заданиями Фото департамента образования и науки Тюменской области Накануне в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования родители буд

Рядовые батальона «Ермак» из Тюменской области вывели военную технику из-под ударов дрона

На днях «Уралы» были несколько раз атакованы FPV-дронами Серафима Краснова Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

В Тюмени 28 марта родственникам погибших в СВО бойцов передали ордена Мужества

Награды матерям, женам, детям погибших военнослужащих передал представитель военного комиссариата Тюменской области Серафима Краснова Фото: Руслан Кухарук / telegram-канал.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *