16.01.2019

Тюмень готовится к крещенским купаниям

В Тюмени в Заречном парке (зона отдыха со стороны ул. Щербакова) подготовили места для крещенских купаний.

В Тюмени в Заречном парке (зона отдыха со стороны ул. Щербакова) подготовили места для крещенских купаний. Желающих окунуться в воду ждут с 12.30 18 января до вечера 19 января.

Все места для купания оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. На Туре установлено четыре купели, одна из которых предназначена для детей.

Для забора воды обустроено две иордани.

Рядом с прорубями и купелями установлено 14 обогреваемых раздевалок, туалеты и освещение. Кроме того, всем, кто захочет окунуться в воду, предложат горячее питьё. Организаторы мероприятия: Тюменское благочиние Тобольско-Тюменской митрополии и Тюменское областное общественное движение «Сибирь Православная» при поддержке администрации города Тюмени.

Празднование Крещения Господня становится одним из самых значимых и запоминающихся дней в жизни тюменцев и гостей нашего города.

В январе 2017 года в праздничных мероприятиях участвовало более 50 тысяч человек, около 15 тысяч окунулись в крещенские купели.

В январе 2016 года число участников составило более 60 и 16,5 тысячи соответственно.

Интересный факт: семь лет назад (тогда крещенские купания 18 – 19 января выпали на субботу – воскресенье) был поставлен рекорд Тюмени – 25 тысяч человек окунулись в купели в Заречном, а всего по городу и ближайшему пригороду – 36 тысяч человек!

18 января 2019 года в 11 часов священнослужители и православные жители города пройдут крестным ходом, который возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он совершит чин Великого освящения воды.

В 12.30 состоится освящение воды в купели парка Заречный (ул. Щербакова), после чего каждый желающий сможет погрузиться в крещенскую купель и набрать воды из иордани.

Охрана общественного порядка и безопасность граждан будет обеспечиваться полицией. Безопасность граждан на льду и пожарная безопасность – сотрудниками ГУ МЧС РФ по Тюменской области.

Традиционно будет организовано дежурство медицинских работников и спасателей.

Также на прилегающей территории развернется работа церковных лавок, торговля кулинарными изделиями.

Для участников праздника оборудуют парковку на 750 машиномест. Заезд на нее будет открыт с улицы Щербакова, от светофорного объекта к зоне отдыха.

Волонтёры готовы оказать помощь жителям, пришедшим на мероприятие.

Дополнительно информируем, что 17 января в 11 часов на месте проведения праздничных мероприятий будет проведена пресс-конференция.

Приглашаем принять в ней участие всех представителей СМИ.

Пресс-служба ТООД «Сибирь Православная»

Последние новости

В  Тюмени на содержание городских территорий в 2023 году направили 476 млн рублей

--> Депутаты Тюменской городской думы на мартовском заседании рассмотрели вопрос содержания имущественных комплексов и рекомендовали администрации муниципалитета продолжить системную работу в этом направлении.

Анатолий Киреев: предприятиям необходимы послабления по внешнеторговой деятельности

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Послабления для бизнеса по внешнеторговой деятельности планируется ввести с 1 апреля в России.

За две недели в Центр «Мой бизнес» поступило 67 заявок от тюменцев на открытие своего дела

Жители региона активно используют готовые бизнес-модели За две недели в Центр «Мой бизнес» поступило 67 заявок о жителей Тюменской области, желающих открыть свое дело по предложенным бизнес-моделям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *