26.05.2022

Трудолюбивых людей 26 мая ждет удача

Народный праздник Лукерья Комарница или Лукошница отмечается 26 мая. В православном церковном календаре это дата почтения памяти двух святых по имени Гликерия: мученицы Гликерии девы и праведной Гликерии Новгородской, девы.

Народный праздник Лукерья Комарница или Лукошница отмечается 26 мая. В православном церковном календаре это дата почтения памяти двух святых по имени Гликерия: мученицы Гликерии девы и праведной Гликерии Новгородской, девы. По поверью, в этот весенний день с теплым ветром прилетают мошки и комары, поэтому праздник назвали «Комарница». Сажали первую гречку, в народе известную как «маевка». Она редко приносила хороший урожай. Ее польза – в цвете, который необходим пчелам и птицам.

Мужчины в этот праздник работали на полях с ранней зари до позднего вечера. Женщины носили им в лукошках обеды. Так появилось еще одно название праздника — Лукошница.

По народному поверью, если сегодня посчастливится найти или получить деньги, то их нужно раздать бедным, тогда весь год проживете, не зная нужды. Но одну купюру нужно сохранить и не тратить ее в течение года. Так будет привлекаться денежная энергия. А тому, кто хочет получить защиту от ста недугов, надо в день Гликерии искупаться в водоеме голышом.

Сегодня нельзя плакать, даже если это слёзы радости, т.к. в ближайшем времени придётся плакать по-настоящему из-за проблем или несчастий. Не стоит лениться и бездельничать. Трудолюбивые люди сегодня получат от высших сил помощь и удачу. Людям, родившимся в этот день, свойствен комариный характер – могут больно задеть словом, а порой чересчур назойливы. Им подходит жемчуг.

Приметы дня:

Крупный комар – к доброму году.

Комары вьются – к теплым и солнечным дням.

Много мошек – готовь под грибы лукошки.

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей

Росстат назвал сумму, на которую тюменские аграрии произвели сельхозпродукцию в 2023 году Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *