11.12.2019

Свет веры православной

Заботливо протопила печь перед вечерней всенощной староста местной общины Галина Самойлова.

Заботливо протопила печь перед вечерней всенощной староста местной общины Галина Самойлова. Она же свечки продаёт, записочки на поминание за здравие и за упокой принимает. Говорит, что в детстве любую хворь лечили на печи: простудится ребёнок или взрослый, спина ли заболит – полезай, грейся, даже недоношенных младенцев выхаживали… Потихоньку собирается народ. Сразу замечают перемены:

– Хорошо сделали, аккуратно, теперь алтарь прямо напротив двери располагается, а не в углу, как раньше…

– А батюшка-то будет сегодня? Он недавно только уехал. Что-то мастерил опять, вон – полочку привёз.

– Тише говорите, вы ведь в храме Божьем, надо и вести себя здесь соответственно…

Конечно, далёк от велико­лепия собора этот маленький домик, но в его стенах уже совершается Таинство Евхаристии, возносятся молитвы к Богу. Татьяна Морозова самой первой приняла здесь крещение летом, говорит, словно родилась заново.

Лидия Филиппова помнит, как учителя запрещали верить в Бога, а ребятишки всё равно к исповеди бегали – так родители приучили, мама в церкви на клиросе пела. Алла Малахова радуется, что церковь в селе открыли. По состоянию здоровья, в посёлок не наездишься, да и возраст уже за семьдесят.

– Была бы вера, это – самое главное, – словно делясь самым сокровенным, обращается ко мне Алла Алексеевна. – И на ночь, и днём – в любое время молиться надо. Однажды заболела я сильно. Операцию сделали, на худшее думали. А результат показал, что нормально всё, врач удивилась: двенадцать лет оперирую, такого чуда не видела… Как после этого в Бога не верить?

Когда-то стояла в Малышенке большая каменная церковь. Об истории её написала подробное исследование Галина Баженова, уроженка деревни. Она много работала с архивными материалами. Вот лишь отрывок из её работы:

«16 августа 1910 года «Тобольские епархиальные ведомости» сообщают, что разрешён сбор пожертвований в течение года на постройку храма в селе Малышенском. К строительству приступили в 1911 году. Каменная Сретенская церковь была построена в 1916-м. Величественное здание из красного кирпича: 36 метров в длину и 16,8 метра в ширину. 11 мая 1937 года вышло постановление Голышмановского райисполкома о закрытии Сретенской церкви и передачи её под клуб. 10 марта 1938-го безвинно расстрелян священник этого храма Фёдор Свинцов.

Когда построили клуб, церковь стали использовать как склад, сушили пшеницу и картофель.

12 января 1953 года, по распоряжению Голышмановского райсовета, комиссия из пяти человек, в которой было два техника-строителя, произвела осмотр здания бывшей церкви и решила: «к дальнейшей эксплуатации здание не пригодно». В акте было отмечено, что от подошвы фундамента до купольных сводов имеются трещины до 5 сантиметров шириной, просматривается деформация стен и неравномерная осадка фундамента. 30 декабря 1953 года Голышмановский райисполком разрешил «Евсинской МТС произвести разборку здания Малышенской церкви для строительства машинно-тракторной мастерской». В следующем году шли подготовительные работы: под фундамент одной половины церкви делали подкоп и подводили толстые деревянные стойки. В назначенный день на площади у церкви собрались люди. Рабочие набросали вокруг стоек дрова и подожгли их. Когда дрова, а следом и стойки, сгорели, эта половина здания рухнула… Через некоторое время уронили и другую половину. Кирпич оказался непригодным для строительства: огромные каменные глыбы упорно сопротивлялись разрушению, ведь строили церковь добротно, на века».

Давно малышенцы мечтали, чтобы появился в их селе храм. Поклонный крест установили, оградкой железной обнесли, цветы здесь летом сажают. А нынче стремления нашли конкретное воплощение. К решению вопроса подключились местная глава Галина Морозова, активисты Совета ветеранов, односельчане. Под приход выделили старый заброшенный домик. Вычистили внутри и снаружи, грузовиками мусор выво­зили. На свои деньги приобрели обои, краску, доски. В едином порыве отремонтировали помещение. Сколотили деревянные лавки, где прихожане присесть могут, потому что на службах в основном люди в возрасте. Места маловато – всего человек 20-25 вместиться могут, да на первых порах и этого достаточно.

– Сначала нужно создать общину, – говорит батюшка Мефодий. – Чтобы люди собирались на молитву. А потом уже и храм возводить.

Задумки у прихожан большие: храм поставить в селе. Понимают: средства на это нужны огромные, но надеются, что найдутся спонсоры, любую помощь и участие рады принять.

… Из космоса виден столп света от Афона, где днём и ночью молятся монахи за всё человечество. А в Малышенке в сумерках в окошках молельного дома – свет теплящихся свечек. И к огоньку этому непременно потянутся людские души…

Ирина ШАДРИНА
Фото автора

Автор Олеся Зазулина

Последние новости

Тюмень первой проведет Муниципальный инвестиционный форум

Подобные мероприятия пройдут в Липецке, Сочи и Иннополисе В Тюмени пройдет Муниципальный инвестиционный форум.

Распознали инсульт и сделали всё, чтобы спасти тюменку

Всё было хорошо, но в один миг, почувствовав тошноту и головокружение, 82-летняя женщина начала звать на помощь.

В Тюмени родственники помогли спасти женщину, которую разбил инсульт

Медики напомнили, как распознать инсульт Фото департамента здравоохранения Тюменской области Накануне 82-летняя тюменка резко почувствовала себя плохо – появились головокружение и тошнота.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *