21.06.2019

Сила семьи, или Праздник рода Горлатовых

На горлатовских встречах в престольный праздник Вознесения Господня удавалось бывать, когда ещё традиция встреч рода на месте исчезнувшей деревни только закладывалась.

На горлатовских встречах в престольный праздник Вознесения Господня удавалось бывать, когда ещё традиция встреч рода на месте исчезнувшей деревни только закладывалась. Меня любезно звали с собой супруги Бухаровы, Иван Алексеевич и Надежда Петровна, отличнейшие люди, к которым я питаю почти родственные чувства. Мы встречались по разным поводам. И на Вознесении в Горлатово я просто не могла не побывать. Причастна к первым поездкам. Для нашей православной страницы подготовила очерк «Лесенки Господни». А потом фотографии из семейного альбома, живые воспоминания, рассказы о православных традициях семьи. Появилась серия публикаций по восстановлению и укреплению родословной. Фамильные духовные ценности, встречи рода захватили.
Встречи были земляческие, на которые съезжались жители бывшей деревни, и родословные. С православным акцентом и без него. А со временем они стали настоящим праздником рода. Вот и нынешняя вознесенская встреча задумывалась организаторами, Надеждой Сергеевой, Галиной Логачёвой, как встреча «Сила семьи». Начало начал – семья. Корни родовые, традиции, которые закладывались с детства. Урок памяти и крепких внутрисемейных уз для молодых.
Большой дружной семье Горлатовых повезло с энтузиастами. С людьми памятливыми, дорожащими родовыми, православными традициями. Они проявляют интерес друг к другу в большой семье, с трепетом собирают сведения о дальних по времени и расстояниям родственниках, с ближними – поддерживают постоянную связь. Пополняют страницы родословной новыми документами и фотографиями, свидетельствами о богатой истории горлатовской земли. Плодотворно и неустанно организуют сами встречи.
Впрочем, я лучше предоставлю слово Надежде Сергеевой из Лесного. Вот что рассказывает она:
– По традиции встреча проходит в Горлатово, на месте бывшей деревни, которую основали наши предки. Там мы установили памятную гранитную плиту. Приносим цветы. Мероприятия «не по протоколу» проходят по-разному: с православным содержанием или с фольклорным, с песнями, застольями, играми. Сейчас собрать, оповестить всех, найти архивные сведения о родословной гораздо легче. У нас есть группа в «Одноклассниках», которую мы назвали «Большая дружная родня».
В этот раз прибыли на праздник рода, неофициальная часть проходила в Лесном по причине ненастья, представители фамилии, продолжатели горлатовской ветви генеалогического древа из Урая и Советского ХМАО, из Тюмени, Ялуторовска, из нашего района, гости из Германии.

Продолжение  читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно  с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.    Цена  на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного архива Источник: Призыв

Последние новости

Курорт мирового уровня с круглогодичным лыжным тоннелем планируется создать в Тюмени

| Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" Курорт мирового уровня с круглогодичным лыжным тоннелем планируется создать в Тюмени.

Тюменцев приглашают принять участие в форуме мудрых родителей

Тюменцев приглашают на форум мудрых родителей «Тетрис». Все желающие — как родители, так и педагоги — смогут принять участие в практических занятиях с психологами задать интересующие вопросы.

Интернациональная бригада ТМУ сделала 500 блиндажных свечей для СВО

Иностранные студенты Тюменского медицинского университета изготовили более 500 окопных свечей для бойцов СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *