17.06.2022

Рубрика «1000 шагов в историю». Династия фотографов Соколовых

Продолжаем серию публикаций о тюменских фотографах в рамках онлайн-проекта «1000 шагов в историю».

Продолжаем серию публикаций о тюменских фотографах в рамках онлайн-проекта «1000 шагов в историю». Сегодня вспоминаем о династии фотографов Соколовых, работавших в нашем городе в конце XIX века.

Основатель фотографической династии Федор Савельевич Соколов родился в 1831 году. Фотоделом начал заниматься в 1862 году, о чём сообщал на фирменных бланках своих фотографий. В первое десятилетие работы Соколов – разъездной фотограф в Камышловском уезде Пермской губернии, в частности, в Талицком заводе. Разрешение на открытие фотомастерской в уездном городе Камышлове Соколов получил в 1870 году. Не оставив значительного следа в фотоистории Камышлова, Соколов переезжает в Тюмень, где становится известным фотографом.



В марте 1877 года получает от властей разрешение на открытие фотоателье в Тюмени. В 1879 году Соколов служит фотографом в тюменской тюрьме, в этом же году получает «Высочайшую благодарность», о чем будет сообщать на бланках своих снимков в последующие годы. В 1880-х годах Федор Соколов – самый известный в Тюмени фотограф. В основном, Соколов снимал портреты в интерьерах своего фотоателье. Сохранились и видовые снимки мастера, на которых изображены речная пристань на Туре, Жабынский механический завод и другие виды Тюмени.



В 1885 году Федор Савельевич возводит каменный дом по ул. Царской, 35 (дом сохранился, современный адрес: ул. Республики, 31), в нем располагалось фотоателье и квартира семьи Соколовых. Именно с крыши этого дома Федор Савельевич сделал серию из 16 снимков «Солнечное затмение 7 августа 1887 года».



Как и многие его современники-фотографы, Соколов интересуется городской жизнью, ведет общественную деятельность. Служит гласным тюменской городской думы в 1887-1894 годах, числится в многочисленных комиссиях по благоустройству города, заседает в словесном суде. Федор Соколов ушел из жизни 1 декабря 1894 года от кровоизлияния в мозг, погребен на городском Затюменском кладбище. Запись об отпевании сделана в метрической книге Спасской церкви Тюмени.

Наследник семейного фотодела Василий Федорович Соколов начал заниматься фотографией под руководством своего отца в конце 1880-х годов. Несколько лет был вторым фотографом в фотоателье на Царской улице. С 1895 года возглавил семейное фотодело. Примерно в 1897 году он переименовал фотоателье. Заведение стало именоваться «Славянская фотография». Соколов-младший – автор серии снимков о жизни Троицкого монастыря и церковно-приходской школы при монастыре. В настоящее время эти фотографии находятся в составе коллекции Музейного комплекса им. И.Я. Словцова. Василий Федорович Соколов скоропостижно скончался 21 сентября 1900 года, отпевание состоялось в Знаменской церкви.

Некоторое время в Тюмени работал фотографом и самый младший из сыновей Федора Савельевича – Федор Федорович Соколов, но фотоателье под его именем существовало недолго.

В статье использовано изображение предметов из фондов структурного подразделения «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова».

Последние новости

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 28.04.2024 отобрано на исследование 2800 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим, токсикологическим показателям,

В вагайской Областной больнице №9 скрининговые исследования проводят на эндоскопах

В Областную больницу №9 завезли новое оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» В вагайской Областной больнице №9 скрининговые исследования проводят на эндоскопах Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *