25.05.2022

Религиозные слова — с заглавной буквы

Новый проект свода правил русской орфографии, представленный на общественное обсуждение Министерством просвещения, предлагает писать некоторые слова в духовном контексте с заглавной буквы.

Новый проект свода правил русской орфографии, представленный на общественное обсуждение Министерством просвещения, предлагает писать некоторые слова в духовном контексте с заглавной буквы.

Религиозные слова новый свод правил предлагает писать с заглавной буквы. | Фото Ксении Самсоновой.

Как сообщают "Тюменские известия", новый свод правил рекомендует писать с заглавной буквы следующие слова: Бог, Господь, Святой Дух, Богородица, Аллах, Церковь и другие. Это связано с тем, что правила орфографии, принятые еще в 1956 году не регламентировали написание церковных терминов.

 

Помимо написания религиозных слов в новом своде представлено правописание и других слов, появившихся в последние десятилетия. Сами авторы проекта отмечают:

 

"Очевидно, правила 1956 года нуждаются в некотором пересмотре. Он вполне оправдан и даже необходим. Принятие поправок, уточнений и дополнений к правилам правописания, утвержденным уже более чем 60 лет назад, — дело совершенно естественное: письмо должно, хотя и с отставанием, но все же следовать за языком".

 

По мнению авторов, новый свод правил русского правописания будет не только отражать нормы, зафиксированные в правилах 1956 года, но и во многих случаях дополнит и уточнит их с учетом современной практики письма, сделает правила более полными, приведет их в соответствие с современным состоянием русского языка и актуальным уровнем науки о нем.



Подготовил Александр БАРАБАНЩИКОВ

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей

Росстат назвал сумму, на которую тюменские аграрии произвели сельхозпродукцию в 2023 году Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *