17.01.2019

Расписание крещенских богослужений в Тобольске

Богослужения праздника Богоявления Господня и крещенские купания в 2019 году пройдут в храмах Тобольска в следующем порядке:  19 января,

Богослужения праздника Богоявления Господня и крещенские купания в 2019 году пройдут в храмах Тобольска в следующем порядке: 
19 января, в день Крещения Господня Богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. По окончании службы состоится Крестный ход на Иртыш (район речной переправы) и великое освящение воды (в 12:00), после чего начнутся купания на иордани. 
Также в Тобольском благочинии 19 января состоится освящение воды на иорданях в следующих населенных пунктах: Сумкино, Абалак (Тобольский район), Уват, Туртас, Горнослинкино, Демьянка, Демьянское (Уватский район), Вагай, Супра (Вагайский район), Ярково, Мотуши, Дубровное (Ярковский район). 
Праздник святого Богоявления (Крещения Господня) – один из великих двунадесятых праздников православной церкви. Он установлен Господом Иисусом Христом, перед вступлением Его на путь Своего земного служения человечеству. Когда святой пророк Иоанн Креститель крестил израильский народ «в покаяние» в реке Иордан, пришел креститься и Господь наш Иисус Христос. Во время Крещения Господня разверзлись Небеса, и Дух Святой сошел на Него в виде голубя, а с Небес раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Евангелие от Марка). 
Войдя в воды Иордана, Господь Иисус Христос освятил Собою все водное естество земли. С тех пор существует обычай омовения в священных водах Иордана в день Крещения Господня. 
В Русской Православной Церкви существует обычай строить Крещенскую купель (Иордань), почерпать из нее воду для питья и омовения, а также купаться в святой Крещенской воде. Однако по вере христиан в этот день вода, набранная с благоговением из любого источника, будет освященной – в случае если нет возможности посетить храм или Иордань, сообщает пресс-служба тобольской митрополии.

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *