27.01.2020

"Он ушел благородно, не зная немощи старости, у подножья храма": прихожане рассказали о смерти Всеволода Чаплина

Наш корреспондент побывала у храма, настоятелем которого был отец Всеволод.

Наш корреспондент побывала у храма, настоятелем которого был отец Всеволод. Его не стало в 51 год, он умер на глазах прохожих [фото, видео] Евгения СУНДУКЯН

У боковой калитки дворика храма святого Феодора Студита у Никитских ворот - двое мужчин.

- Я сам не понял сначала. Уходил, ко мне подбежали, кричат скорую вызывай. Потом кричат: священнику, священнику плохо, - рассказывает один другому.

- Простите, как это произошло? - спрашиваю я.

Мужчина глядит на меня строго и умолкает.

По свежему снегу - как сказали после, он начал падать в ту минуту, когда присевший на лавочку у храма отец Всеволод закрыл глаза - иду к храму. На часах уже половина седьмого. По данным СМИ, все произошло еще два часа назад, но тело настоятеля храма еще не унесли.

Небольшая группа прихожан, человек восемь-десять, обступила лавочку, что в паре метров от дверей в храм.

- Со святыми упокой, - поют они.

Священник машет кадилом, пахнет ладаном. Тело отца Всеволода укрыто с головой. На столике возле лавочки лежит черный портфель и авоська.

- Да не снимай ты, - кричит крепкий мужчина журналистам, толпящимся сверху.

По словам очевидцев, было "как-то сразу понятно", что отец Всеволод умерФото: Евгения СУНДУКЯН

Люди перешептываются. Говорят, около 16:30 отец Всеволод Чаплин вышел из храма, присел на скамейку и закрыл глаза. По словам очевидцев, "как-то сразу было понятно, что он умер". Обычно энергичный, подвижный отец Всеволод необычно замер, а потом начал сползать со скамейки. "Скорая" приехала быстро. Врачи констатировали смерть 51-летнего священника.

Собравшиеся неоднократно повторяют мысль о том, что беды ничего не предвещало.

- Утром он провел прекрасную литургию сам. Чай попил, пообедали вместе, - говорит помощник настоятеля, алтарник Павел . - Вечером ждали его в Храме Христа Спасителя на "Рождественские чтения", а потом - он должен был быть в Доме кино... Я сам узнал о произошедшем от его помощника Евгения. Он позвонил, когда уже все случилось и пропели "Вечную память"...

Поделиться видео </> x HTML-код

Прихожанин храма рассказывает о протоиерее Всеволоде Чаплине. Прихожане храма Феодора Студита у Никитских ворот вспоминают своего настоятеля. Сегодня утром Всеволод Чаплин отслужил литургию, был в хорошем настроении. 18 января, накануне праздника Крещения, ходил колядовать со святой водойЕвгения КОРОБКОВА

Голос мужчины осекается:

- Извините, мы знакомы двадцать лет. Не могу говорить, когда он здесь лежит. На земле.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Прихожане рассказывают, что весь день отец Всеволод "выглядел прекрасно", был в хорошем настроении.

Поделиться видео </> x HTML-код

Помощник настоятеля алтарник Павел: его сегодня ждали в Доме кино и в Храме Христа спасителя.

- Восемнадцатого числа мы ходили вместе колядовать в костюмах волхвов, - вспоминает прихожанка Нина Кибрик. - Отец Всеволод носил святую воду окрестным театрам. А сегодня утром после литургии позвал нас выпить чаю, угощал конфетами"...

Отец Всеволод много лет вел программу на Радио "Комсомольская правда"

Женщина говорит, что Чаплин выглядел хорошо. Но спустя какое-то время добавляет, что Чаплин испытывал проблемы с дыханием, у него была астма:

- Он пользовался всякими пшикалками, и даже сегодня во время литургии пшикал себе, стараясь это делать незаметно для прихожан. Он вообще не подавал вида и не акцентировал внимания на своем нездоровье.

О тяжелых болезнях священнослужителя рассказывает и главный редактор журнала "Православная беседа" Валентин Лебедев : "Отец Всеволод не был здоровым человеком: страдал от диабета и астмы. Дышал через специальный прибор".

Прихожане прощались с Чаплиным в нескольких метрах от дверей храмаФото: Евгения СУНДУКЯН

О том, что косвенной причиной смерти Всеволода Чаплина мог стать приступ астмы , написал на страничке в соцсети миссионер Дмитрий Адоньев:

- Он присел на скамейку возле храма, так как ему стало плохо, стал задыхаться... Случился астматический приступ! Обычно он носил с собой лекарство. Когда у него была одышка, он всегда пользовался баллончиком от астмы. Сердце остановилось!

Кто-то вспоминает и о том, что Чаплин был писателем, "постмодернистом и абсурдистом".

Обычно энергичный, подвижный отец Всеволод необычно замер, а потом начал сползать со скамейки.Фото: Евгения СУНДУКЯН

Впрочем, собравшиеся говорят, что Чаплин ушел благородно. Не зная немощи старости, у подножья храма, накануне праздника Святой Равноапостольной Нины, покровительницы просвещения.

Чаплин ушел благородно. Не зная немощи старости, у подножья храма, накануне праздника Святой Равноапостольной НиныФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По понятным причинам прихожане не особенно расположены говорить на камеру. Исключение - мужчина, представившийся Кириллом Фроловым. Он рассказывает о том, что отец Всеволод был бескомпромиссен в вопросах веры.

- Буквально ночью мы обсуждали политику России, состоявшуюся или не состоявшуюся отставку Суркова, - говорит Фролов. Некоторые слова трудно разобрать. Возможно, потому, что на улице холодно и губы спикера онемели.

В семь часов вечера подъезжает машина за телом.

В семь часов вечера за телом приехала машинаФото: Евгения СУНДУКЯН

Пока санитары грузят тело на жестяные носилки, мужчина, то ли из прихожан, то ли из служителей церкви, набрасывается на журналиста.

- Ты человек или нет, убери камеру? - кричит мужчина. В ответ сотрудник СМИ поднимает камеру повыше. Мужчина бьет, пытаясь попасть по камере. Возникает потасовка.

- Не мешайте им делать свое дело, - кричит Кирилл Фролов, поддерживая журналиста.

- А ты чье дело делаешь? - огрызаются прихожане.

Машина с телом протоиерея Всеволода Чаплина уезжает. Снег прекращается.

Люди с цветами подходят к храму и кладут букеты на черный незапорошенный след, в котором еще угадывается фигура человека.

Люди с цветами подходят к храму и кладут букеты на черный незапорошенный след, в котором угадывается фигура человека.Фото: Евгения СУНДУКЯН

Поделиться видео </> x HTML-код

Умер Всеволод Чаплин. Всеволод Чаплин умер прямо у ворот храма, где был настоятелем. Ему был всего 51 год…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прихожане храма, где умер Всеволод Чаплин: Он просто сел на лавочку и закрыл глаза. Мы сразу поняли, что он ушел

Протоиерей Всеволод Чаплин скончался в воскресенье у храма Феодора Студита у Никитских ворот в Москве. Священнику был всего 51 год ( подробности )

«Выход только один — покаяние»: самые яркие высказывания Всеволода Чаплина

Протоиерей скончался на 52 году жизни. Он был известен своими громкими, яркими высказываниями, с которыми не все соглашались, но мало кого они оставляли равнодушными ( подробности )

МНЕНИЕ

Отец Всеволод Чаплин жил легко. В нем был дух свободы

Публицист Дмитрий Ольшанский - об одном из самых масштабных священников Русской православной церкви ( подробности )

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Участник СВО, экс-депутат-коммунист Юрий Юхневич прибыл в Тюмень, где встретился с семьёй и принял участие в заседании фракции КПРФ Тюменской областной думы

Экс-депутат Тюменской областной думы от КПРФ Юрий Юхневич принимает участие в специальной военной операции в качестве добровольца с августа прошлого года.

Тюменские бойцы получат пять машин скорой помощи и гуманитарный груз

Источник фото: tyumen.er.ru Гуманитарный груз отправлен из Тюмени в зону СВО.

Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы

Жители Тюменской области, пострадавшие от паводков, могут рассчитывать на возможность получить кредитные каникулы или реструктуризировать долги.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *