11.05.2022

Приглашаем на книжно-иллюстративную выставку «Сокровища родного слова»

24 мая — День памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. 1158 лет назад солунские братья создали славянскую азбуку.

24 мая — День памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. 1158 лет назад солунские братья создали славянскую азбуку. Она дала возможность нашим народам совершать Божественную литургию на родном языке и душой принять православие, а также послужила мощным стимулом развития славянской литературы и культуры.

Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева подготовила книжно-иллюстративную выставку «Сокровища родного слова», посвященную Дню славянской письменности и культуры. Наша экспозиция познакомит вас с литературой об истории происхождения старославянского языка и расскажет о значении великого труда Кирилла и Мефодия. Возникнув как результат миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия, кириллическая письменность прошла длительный и сложный путь развития. В сборнике «Кириллица. От возникновения до наших дней /Российский институт культурологии» опубликованы материалы, дающие представление о дискуссиях в культурном и научном сообществе относительно роли кириллицы в формировании цивилизационной идентичности славян и их интеграции в мировое культурное пространство. В книге «Кирилл и Мефодий первоучители и просветители славянские» представлены исследования русского историка XIX века. И.И. Малышевского, который досконально изучил просветительскую деятельность равноапостольных Кирилла и Мефодия, опираясь на латинские, славянские и греческие источники, и описал сложный, полный драматических событий миссионерский путь братьев. В издании — удобный для чтения адаптированный текст и всевозможные иллюстрации с пояснениями.

Экспозиция ТОНБ предлагает читателям окунуться в мир наших предков, познакомиться с историей письма и русской книжности, узнать о пути развития кириллической азбуки и печатного дела.

Выставка открыта с 23 мая по 26 июня в УЧЗ № 3 (4-й этаж).

12+

Последние новости

Более 50 тюменских подростков из группы риска участвуют в проекте

| Фото: Областной центр профилактики и реабилитации Более 50 детей из группы риска участвуют в реабилитационном проекте "Ступени", который стартовал в Областном центре профилактики и реабилитации в Тюмени.

Кислородные концентраторы приобрели в ФАПы Вагайского района

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Кислородные концентраторы получат четыре ФАПа Вагайской больницы в селах Куларово и Шестовое, поселке Заречный и деревне Кобякской в канун открытия.

Тюменский школьник предлагает использовать бактериофаги для борьбы с заболеваниями почек

www.tyumsmu.ru Бороться с вызывающим заболевания почек штаммом кишечной палочки, устойчивым почти ко всем известным антибиотикам, можно с помощью бактериофагов, выделенных им из сточных вод.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *