18.09.2019

Представитель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области принял участи в организации встречи студентов и ученого исламоведа

В Тюменском государственном университете состоялась встреча преподавателей и студентов с руководителем международного отдела Российского исламского университета Центрального Духовного управления мусульман России,

В Тюменском государственном университете состоялась встреча преподавателей и студентов с руководителем международного отдела Российского исламского университета Центрального Духовного управления мусульман России, аспирантом университета «Аз-Зайтуна» (Тунис), исламоведом, теологом Дамиром хазратом Нафиковым. Инициаторами и организаторами встречи выступили советник ректора ТюмГУ, Ольга Загвязинская, представитель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин, а также сотрудники Центра патриотического воспитания ТюмГУ.

Дамир Амирович рассказал собравшимся о своей деятельности в области религиозного образования. Долгие годы он возглавлял мусульманскую общину г.Нерюнгри. Несколько лет преподавал арабский язык в Российском исламском университете Уфы. Дамир хазрат стоял у истоков создания Булгарской исламской академии. Сейчас большую часть времени он проводит в древнейшем университете Туниса «Аз-Зайтуна», где занимается исследовательской деятельностью, пишет статьи по исламской теологии и истории, переводит труды исламских богословов древности и современности.

Гость отметил, что в арабских странах накоплен огромный опыт мирного сосуществования людей разного вероисповедания. Среди арабов порядка 15 миллионов последователей христианства. Различия в религии не мешают арабским народам развиваться. Мусульмане и христиане арабского происхождения вместе служат в армии, защищают свою родину и даже отмечают праздники, в том числе религиозные. Но в 20-м веке начали возникать различные экстремистские группировки религиозного толка новой формации. Появились лозунги: «смерть неверным!», «за спасение мусульман!» и т.д. При этом «неверными» называли всех, кто не соглашался с их идеями. Ложь и обман до сих пор овладевают многими молодыми умами. Люди, не имеющие достоверных знаний о религии, принимают пламенные речи ораторов за чистую монету. В итоге вспыхивают конфликты и целые страны терпят гуманитарные катастрофы. В такой ситуации религиозное просвещение получает особую ценность.

Дамир хазрат Нафиков отметил: «Я считаю, что одним из эффективных шагов в профилактике разрушительных идей на территории Тюменской области стало создание информационно-просветительского портала «Аль-Хакк», через который в мусульманской среде региона пропагандируются идеи миролюбивого, пророческого ислама».

Студенты и преподаватели воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы о различных аспектах современного ислама. В заключение гость поблагодарил организаторов встречи за оказанный тёплый приём, пожелал студентам успехов в учёбе, а своим коллегам преподавателям - терпения в их благородном труде.

Последние новости

Инвесторам из Китая интересна тюменская нефтепромышленная отрасль

Встреча прошла на площадке Инвестиционного агентства региона Инвесторы из Китая заинтересовались возможностями нефтепромышленной отрасли Тюменской области.

Специалисты Роспотребнадзора Тюменской области исследуют пробы воды на инфекции в связи с паводком

Положительных проб не выявлено Фото инфоцентра правительства Тюменской области В связи с паводком управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

На лодочной переправе в селе Клепиково Ишимского района круглосуточно дежурят медики и сотрудники МЧС

При необходимости они могут оперативно добраться до деревень Синицыно, Симаново, Дом отдыха, отрезанных водой, и доставить пациентов на катере или лодке до «земли".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *