13.05.2022

Предки Янавыла довольны

На прошлой неделе парфеновцы прибрали Янауловское кладбище. В десять утра у дома N 7 на улице Мусы Джалиля топтался народ.

На прошлой неделе парфеновцы прибрали Янауловское кладбище.

В десять утра у дома N 7 на улице Мусы Джалиля топтался народ. Одни принесли саженцы сосен, кедров и рябин, другие — инструмент. Альмира Сажина, руководитель историко-культурного заповедника «Бухарско-татарская слобода Янавыл», поздравила мусульман с окончанием рамадана и рассказала, что в Янавыле (прежде так назывался микрорайон Парфеново) появилась добрая традиция — ежегодно высаживать сад. В прошлом году по периметру соборной мечети на улице Жданова, 8 жители микрорайона посадили 48 кустов сирени. В этом году решили отдать дань предкам: навести чистоту на кладбище и разбить сад памяти.

— Все жители Янавыла, а прежде — Ново-Шабабинских и Матиаровских юрт, — захоронены на этом кладбище, — рассказывает Альмира апа. — По официальным документам, Янауловское кладбище появилось в 1913 году, когда власти предоставили землю под мусульманское кладбище. Но ведь юртам почти четыреста лет, значит, и кладбищу столько же. Исторически всегда здесь хоронили. К сожалению, старинные камни не сохранились. Но огромное количество бугорков — это старые могилы.

Руслан хазрат Садрутдинов, имам-хатыб мечети в Матмасах и попечитель городских мусульманских кладбищ, говорит, что предки Янавыла в религиозные праздники дома не сидели, приходили на Янауловское кладбище, читали суры из Корана и очищали могилы от зарослей.

— Я рад, что Парфеново пробудилось, — говорит Садрутдинов. — Последние несколько десятков лет парфеновцы уснули: перестали выходить всем микрорайоном на улицы и совершать благие дела. Мы должны проявлять активность в возрождении религиозных традиций янаульского поселения, потому что предки счастливы, когда мы помним о них.

Посещать Янауловское, Матмасовское и Казаровское мусульманские кладбища безопасно, потому что их обработали от клещей, добавляет Руслан Раисович. Обработка повторится в середине мая.

…Добровольцы надели перчатки и разделились на две бригады: женщины и дети пошли высаживать деревья, а мужчины — очищать кладбище. Была еще третья бригада — участницы мастер-классов татарской кухни из первого корпуса школы N 9, угощавшия пирогами и чаем всех, кто уже закончил работу.

— Руслан хазрат прав, что мы на какое-то время уснули, — говорит Гульнара Сагитова, директор центра творческого развития и гуманитарного образования «Этнос». — Это правда, раньше мы были дружным микрорайоном, все друг друга знали в лицо, выходили на субботники и прибирались во дворе соборной мечети, на Янауловском кладбище, на берегу Туры. Машин на проезжей части на улице Дружбы почти никогда не было, поэтому мы спокойно играли в волейбол, баскетбол, вышибалы и «цепи кованые». На Ураза-байрам шли на берег Туры, угощались блюдами из баранины, рыбы и овощей. А потом снова играть. Это здорово, что спустя столько времени мы встретились вновь и занялись общим делом. Конечно, хотелось бы встречаться чаще, чтобы наши дети и внуки между собой общались.

За час парфеновцы прибрали мусульманское кладбище и высадили вдоль забора более полусотни саженцев.

— Через год пойдем очищать берег Туры. Там тоже появится сад, -говорит Альмира Сажина.

***
фото: Гульнара Сагитова.

Последние новости

В Сладковском районе посадят 761 куст черной смородины

| Фото: администрация Сладковского района 761 куст черной смородины посадят за сезон в Сладковском районе.

Лесные патрули в Тюменской области работают в усиленном режиме

--> С начала пожароопасного сезона, который установлен с 5 апреля, в Тюменской области не допущено ни одного возгорания в лесном фонде, сообщает деплеса.

Каталог поставщиков органической продукции в Китай формируют в Тюменской области

| Фото: ИА "Тюменская линия" Каталог поставщиков органической продукции в Китай формирует ТПП Тюменской области до 6 июня.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *