31.01.2019

Первое за век венчание в Емуртле

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подаёт будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подаёт будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей. Первыми в новом храме Емуртлы решили повенчаться местные жители Виктор и Надежда Пешевы.

В Емуртле не было венчаний с 1932 года, когда местный православный храм был разрушен. Теперь здесь открыт новый, в честь св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, поэтому желающие начать новую жизнь в чистом супружестве, хоть их пока не так много, уже появились.

Виктор и Надежда были нарядными и спокойными. На их венчании присутствовали не только родственники и приглашённые, но и прихожане, оставшиеся после воскресной литургии. Это не странно, в храме все всегда как одна семья.

Надежда рассказала, почему после 17 лет брака, при наличии четверых детей: Екатерины, Владислава, Дмитрия, Марии - они с супругом решили повенчаться.

- К решению сочетаться церковным браком пришли вместе, но не без помощи нашего батюшки. Отец Димитрий очень трепетно и мудро подвёл нас к этому, совместно мы назначили и день Венчания. Мне не пришлось мужу разъяснять, зачем это делается, видимо, Господь как-то всё управил, и мы почувствовали, что нам это полезно и необходимо. Виктор воцерковляться стал недавно, но стремительно. Сейчас он мой первый помощник в храме. Вообще, у нас вся семья участвует и в Таинствах Церкви и у каждого своё послушание по храму, чему я очень радуюсь. Приятно, что на Таинстве были и родители, которые приняли наше решение радостно. Хоть они пока не воцерковлены, но такое событие не пропустили и пришли в храм порадоваться вместе с нами.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА. Источник: Знамя правды

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *