21.05.2022

Печь пироги и угощать гостей – главные занятия 21 мая

Народный праздник Иван Долгий отмечается 21 мая. По православному календарю это дата памяти апостола Иоанна Богослова.

Народный праздник Иван Долгий отмечается 21 мая. По православному календарю это дата памяти апостола Иоанна Богослова.

«Долгим» праздник назвали за то, что все работы, которые совершались в этот день, начинались с самой зари и продолжались до темноты. На Ивана Долгого женщины по традиции пекли пироги из пшеничной муки и угощали странствующих людей, бедствующих и нищих. В народе верили, что если не раздать всех пирогов, и с ними вернуться в дом – это значит, что Бог гневается на них за какую-то провинность, и поэтому не дает возможности совершить благое дело. Испеченные в Иванов день пироги нельзя оставлять на ночь. Они должны быть все съедены или розданы. Если к вам пришли гости, то не отпускайте их домой с пустыми руками, вручите каждому по кусочку пирога. Остатки выпечки можно скормить птицам или животным.

В этот день нельзя конфликтовать с близкими людьми, – даже небольшая ссора может перерасти в серьёзную. Нельзя стирать и гладить – одежда в скором времени придёт в негодность. Не рекомендуется заниматься ремонтом, тяжелой работой, а также устраивать генеральную уборку.

Считается, что люди, родившиеся сегодня, наделены природной интуицией, бескорыстием и спокойным нравом. В качестве талисмана им подходят диопсид и цитрин.

Приметы дня:

Если день ясный – летом не будет грибов.

Если льет, как из ведра – грибов будут полные лукошки.

Хмурые дождевые облака плывут кучами – жди ненастья

Последние новости

Инвесторам из Китая интересна тюменская нефтепромышленная отрасль

Встреча прошла на площадке Инвестиционного агентства региона Инвесторы из Китая заинтересовались возможностями нефтепромышленной отрасли Тюменской области.

Специалисты Роспотребнадзора Тюменской области исследуют пробы воды на инфекции в связи с паводком

Положительных проб не выявлено Фото инфоцентра правительства Тюменской области В связи с паводком управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

На лодочной переправе в селе Клепиково Ишимского района круглосуточно дежурят медики и сотрудники МЧС

При необходимости они могут оперативно добраться до деревень Синицыно, Симаново, Дом отдыха, отрезанных водой, и доставить пациентов на катере или лодке до «земли".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *