22.01.2019

Паникадило установили в Тюремном замке Тобольска

| Фото: tiamz.ru Паникадило дополнило убранство храма Александра Невского в Тюремном замке, сообщает Тобольский музей-заповедник.

| Фото: tiamz.ru

Паникадило дополнило убранство храма Александра Невского в Тюремном замке, сообщает Тобольский музей-заповедник.

Тюремная церковь была освящена 25 ноября 1855 года и использовалась по назначению долгие годы. Над входом были начертаны слова Спасителя: "Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы" (Мф. 11:28).

"Тобольские губернские ведомости" о храме писали: "Во внутреннем дворе расположено двухэтажное готическое здание, в котором двадцать палат и двадцать восемь камер, в которых размещаются осужденные. Мрачный характер этого здания оживляется видом креста, вечного символа примирения. Здесь располагается небольшая, но очень красивая церковь с хорами, поддерживаемая рядом колонн ионического ордена. Легкий иконостас с четырьмя известными образами запечатлен особенно по двум вполне художественно написанным иконам Спасителя и Богоматери".

Со сменой власти в XX веке церковь была закрыта и использовалась как склад. В 1930-е годы у алтарной стены проводились расстрелы. После закрытия тюрьмы в Тобольске в 1989 году и открытия здесь Музея сибирской каторги и ссылки храм вновь открыт для верующих. В память о жертвах политических репрессий на его стенах можно увидеть списки невинно убиенных. Интерьер храма дополнен люстрами и главным светильником – паникадилом, множеством огней символизирующим образ Божьего света, который воссияет верным в Царствии Небесном.

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *