12.11.2021

Нейросеть показала свое видение достопримечательностей Тюмени

Смотрим, что из этого получилось Фото Ивана Третьякова Взглянуть на привычные тюменцам местечки с нового ракурса помогла  отечественная версия генератора изображений по текстовому описанию ruDALL-E,

Смотрим, что из этого получилось

Фото Ивана Третьякова

Взглянуть на привычные тюменцам местечки с нового ракурса помогла  отечественная версия генератора изображений по текстовому описанию ruDALL-E, которая была запущена в ноябре  текущего года сервисом SberAI. «Тюменская область сегодня» пропустила через алгоритмы некоторые из знаковых мест областного центра. Официальное название талантливого бота в мессенджере «Телеграм» - ruDALL-E Malevich (XL).

В начале использования бот хвастается тем, что умеет генерировать изображения по описанию. На обработку запроса он просит две минуты.

Итак, начнем с чего-то круглого. Например, с известной каждому горожанину Круглой бани. Даем команду боту: Тюмень, Круглая баня. Вот что получилось, результат заметно отличается от реального объекта. Кстати, баня в скором времени превратится в планетарий , который предполагается сделать интересным пространством для молодежи, местом встреч горожан.

Тюмень, Круглая баня.

Фото Ивана Третьякова

Вторая попытка: Тюмень, Цветной бульвар. Вот что нафантазировала себе нейросеть, опять далеко от реального облика объекта, но выглядит эффектно:

Тюмень, Цветной бульвар

Фото Ивана Третьякова

Третим запросом выберем следующее - Тюмень, Спасская церковь. Кстати, узнать побольше об этом уникальном экземпляре архитектурного стиля под названием «сибирское барокко» стоит каждому. Церковь вскоре в полную силу засияет белоснежными стенами. В этом случае бот хотя бы отдаленно, но смог приблизиться к настоящему облику объекта.

Тюмень, Спасская церковь

Фото Ивана Третьякова

Напоследок испытаем бота по запросу - Тюмень, стены Свято-Троицкого монастыря, который обрел новую жизнь, когда внутри него восстановили настенную живопись . Главный вопрос к алгоритмам: почему стены-то красные вдруг, ведь о Москвовском Кремле не было речи?

Тюмень, стены Свято-Троицкого монастыря

Фото Ивана Третьякова

Увидеть  мир с нового ракурса можно по ссылке, испытав возможности цифрового сервиса самостоятельно . Пока что возможности нейросетей крайне ограничены. Но они только учатся. За ними будущее. Ранее «Тюменская область сегодня» писала о том, как в Тюмени создают будущее цифрового мира, разрабатывая нейросети и двигая развитие искусственного интеллекта.

С​ледите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook.

Иван Третьяков

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей

Росстат назвал сумму, на которую тюменские аграрии произвели сельхозпродукцию в 2023 году Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей Фото:

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *