10.03.2019

Мои Рождественские образовательные чтения – 2019 в Москве

26-31 января я в составе делегации Тобольско-Тюменской епархии принимала участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

26-31 января я в составе делегации Тобольско-Тюменской епархии принимала участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Для меня большая честь представлять Тюменскую область на столь масштабном мероприятии третий год подряд. Выражаю благодарность Тобольско-Тюменской епархии и Тюменскому государственному университету за то, что среди многих достойных кандидатур остановили выбор на мне.

В этом году темой Рождественских чтений стали свобода и ответственность в понимании молодежи. Мне как представителю молодого поколения и человеку, который работает в университете и постоянно общается с молодыми людьми, только открывающими для себя взрослый мир, эта тема крайне близка. Многие докладчики, говоря о проблемах, с которыми сталкиваются современные молодые люди, выходя в современный мир, указывали на недостаток сострадания, сопереживания, равнодушие, эгоизм, жестокосердие, зависть, – проявление качеств, которые, по моему убеждению, подкрепленному научными данными, возникают у людей вследствие того, что их с раннего детства не учат понимать себя и свои чувства, а потому они не обладают эмпатией и не умеют воспринимать чувства и ощущения других людей. Не находя поддержки у своего окружения, оказываясь в одиночестве, молодые люди сами становятся равнодушными, озлобляются, отчаиваются, и это важная проблема современного общества, которой, на мой взгляд, никто, кроме церковных организаций, не пытается найти решения.

Глубокий отклик вызвали у меня слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенные им на пленарном заседании чтений. Патриарх подчеркнул, что сложно влиять на формирование личности молодого человека в обществе, лишенном нравственных ориентиров, в обществе тотальной и бесцельной свободы от всего. Лучшее, что можно сделать, – наставлять молодых людей собственным примером, каждым своим поступком, вести нравственную жизнь.

Большинство выступающих на секционных заседаниях придерживались такого же мнения и старались за отведенные им для выступления несколько минут поделиться со слушателями опытом того, как они в своей повседневной трудовой деятельности стараются вдохновлять своим примером молодых людей, школьников. Поскольку из-за того, что множество секций проводилось в одно и то же время, посетить все не представлялось возможным. я в основном посещала секции конференции «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации», где обсуждались многие вопросы, интересующие меня и как педагога-словесника, и как воспитателя детей дошкольного возраста.

К примеру, на заседании секции «Православная культура в современной школе» я получила много полезных рекомендаций по созданию методических пособий и учебно-методических программ для внедрения православного компонента в образовательную программу образовательных организаций, узнала некоторые практические приемы духовно-нравственного воспитания детей, познакомилась с опытом учителей, методистов и директоров школ, собравшихся со всей страны, а также из стран СНГ. Мы обсудили сложности, возникающие у педагогов светских образовательных организаций при создании и апробации учебных программ, направленных на внедрение православного компонента в образовательную программу светского образовательного учреждения. Я считаю полученный опыт крайне полезным.

Радостно, что мне удалось побывать на заседании круглого стола с участниками и победителями всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2018 года, а также на церемонии награждения призеров. Для меня очень важно было продолжить знакомиться с опытом конкурсантов и победителей прошлых лет и этого года, продолжить знакомиться со спецификой конкурса.

К сожалению, в этом году мне не удалось побывать на секции «Православный компонент в дошкольном образовании», как в прошлом и позапрошлом годах, поскольку в этот же день проводилась крайне важное и полезное мероприятие – научно-практический семинар «Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры и методическое сопровождение предмета «Православная культура в системе общего образования». Мне удалось, вместе с другими делегатами, не только насытиться полезной информацией, узнав много нового про методику преподавания курса ОРКСЭ в школе и проведение олимпиад по этому предмету, но и прогуляться по красивейшему зданию университета.

В очередной раз отмечу высочайший уровень организации поездки на конференцию, организованный представителями Тобольско-Тюменской епархии. На протяжении нескольких лет посещая это мероприятие, я искренне благодарна иерею Александру Стрелкову и Светлане Владиславовне Шутовой, заместителю председателя отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии, за их труд по организации поездки. Руководители делегации проявляли неподдельную заботу о каждом из нас и вникали во все аспекты нашей жизни в Москве, предоставляли нам всю необходимую информацию, давали добрые советы. Перелет, проживание, обустройство на месте, передвижение по городу, посещение секций и праздничных мероприятий, организация питания – наши руководители, иерей Александр и Светлана Владиславовна, интересовались всем. Хочу сказать им искреннее «спасибо!» за внимание и доброту.

Во время проповеди на торжественной литургии в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл пожелал участникам чтений Божией помощи, «потому что, проповедуя Христа, в том числе в педагогической сфере, обращаясь в первую очередь к молодежи, Церковь может многое сделать для укрепления веры, для сохранения умов и сердец нашего подрастающего поколения от тех внешних влияний, которые направлены на разрушение веры и духовной жизни».

Проявление Божьей милости я вижу в том, что получила возможность обменяться опытом с другими, внимательно послушать людей, приехавших из разных уголков нашей страны, из других стран, чьи слова, несомненно, станут источником многих глубоких и полезных мыслей, которые неизменно выльются в добрые и полезные дела. Полученный опыт, несомненно, будет полезен и повлияет на мое развитие как педагога, методиста и как ученого-исследователя. Искренне благодарю за предоставленную мне возможность духовного самосовершенствования.


Мария Ветошкина, участник «Рождественских чтений – 2019», студент Тюменского государственного университета, педагог дошкольного образования

Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *