27.05.2019

Местные жители хотят восстановить храм святого Георгия Победоносца в Дранково

6 мая верующие отметили большой христианский праздник – День святого Георгия Победоносца.

6 мая верующие отметили большой христианский праздник – День святого Георгия Победоносца. Этому великомученику отводится особая роль в победе нашего народа в Великой Отечественной войне и не случайно, что день его поминовения практически совпадает по датам с праздником Победы. В деревне Дранкова в стенах разрушенного храма Георгия Победоносца был проведён молебен и крестный ход в честь этого святого.

Храм был построен в 1867 году. Каменное строение возвышалось над деревянными домами. В приходе числилось 339 дворов и более двух тысяч прихожан. Это сейчас деревня не многолюдна, а от храма сохранились лишь священные руины. Но местные жители передают из уст в уста историю, как строился храм. Со всей округи везли на телегах яйца, на них замешивался сверхпрочный цемент, скрепляющий кирпичную кладку. Не повреждённым храм простоял до 1902 года, затем пожар, а далее революция, разграбление и разрушение православных святынь.

Антонина Носова родилась в Дранкова после войны. Она помнит, что церковь одно время служила зернохранилищем, а затем в ней размещался сельский клуб, где Антонина работала заведующей. Она рассказала, что здесь была сцена, небольшой зрительный зал, где крутили кино и проводили концерты, молодёжь приходила вечерами на танцы. Но что-то необъяснимое ощущалось в этом здании всегда.

– Когда я задерживалась на работе до полуночи, – вспоминает Антонина, – я своими ушами слышала, как в 12 часов начинали необъяснимым образом бить часы. Было жутковато и непонятно. Заходя в здание, я крестилась… Это звучит, конечно, странно, ведь я шла в клуб, а не в церковь…

Два года назад сельчане впервые задумались о восстановлении святыни. Почин верующих благословил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Старостой церковной общины стал Юрий Земляной.

– Этот храм – намоленный, – говорит Юрий, – только представьте, сколько поколений людей за 152 года приходили сюда со своими чаяниями, сколько молив здесь возносилось к Богу и святому Георгию. Жаль, что у нас практически не сохранилось информации, как изначально выглядел храм, каково было его внутреннее убранство. Для восстановления святыни нам предстоит перевернуть немало архивных документов, найти людей, кто помнит рассказы своих предков об этой церкви. Мы в самом начале пути по восстановлению храма святого Георгия Победоносца. Надеюсь, что нам эта работа с Божьей помощью удастся.

А ещё местные старожилы помнят, после революции, когда пытались полностью уничтожить храм, жители деревни прятали у себя иконы и церковную утварь. Часть атрибутики церкви сохранилась до наших дней у потомков этих людей и многие с радостью вернут святыни в храм.

Инна АНДРИАНОВА
Фото Дмитрия ЧУРБАКОВА

Автор Олеся Зазулина

Последние новости

Инвесторам из Китая интересна тюменская нефтепромышленная отрасль

Встреча прошла на площадке Инвестиционного агентства региона Инвесторы из Китая заинтересовались возможностями нефтепромышленной отрасли Тюменской области.

Специалисты Роспотребнадзора Тюменской области исследуют пробы воды на инфекции в связи с паводком

Положительных проб не выявлено Фото инфоцентра правительства Тюменской области В связи с паводком управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

На лодочной переправе в селе Клепиково Ишимского района круглосуточно дежурят медики и сотрудники МЧС

При необходимости они могут оперативно добраться до деревень Синицыно, Симаново, Дом отдыха, отрезанных водой, и доставить пациентов на катере или лодке до «земли".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *