20.01.2020

Крещенское купание — испытание веры

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ Солнечным выдался крещенский денёк в Голышманово.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Солнечным выдался крещенский денёк в Голышманово. Люди с радостными лицами стояли в очереди за освящённой водой в ограде храма, заходили на службу, пусть на короткое время. А потом бодро шагали по лёгкому морозцу крестным ходом по улицам посёлка.

– Крещенская вода оживляет и освящает каждого человека, – говорил на проповеди в церкви батюшка Александр, – поэтому мы стремимся окунуться в этой воде, чтобы испытать духовную радость, получить божию помощь. Возьмите и окропите этой водицей свой дом, двор, своих близких, возрадуйтесь, восторжествуйте!

И сам в храме, на реке щедро кропил собравшихся, шутя спрашивал, кому не хватило — и снова россыпь брызг летела в разные стороны. Батюшка благословлял решившихся окунуться, но подчеркнул, что в прорубь нужно входить в рубашке, осеняя себя крестным знамением — мы же православные люди.

Один за другим окунались в ледяную воду мужчины, женщины, детки.

– Это как на родах, – поделилась Наталья. – В первый раз не страшно, а во второй уже знаешь, что тебя ожидает, поэтому и боязно. Крещенское купание для меня – испытание веры, души своей, ну, и для здоровья, конечно!

Условия для купания были созданы идеальные. Палатка мужская и женская с тепловой пушкой, горячий чай. И до позднего вечера люди шли и шли к иордани. Службу здесь несли полицейские, спасатели, медики. Правда, помощь никому не потребовалась, крещенские мероприятия прошли спокойно.

Ирина Шадрина


Автор Олеся Зазулина

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *