14.03.2019

Колокола возвещали встречу с Богом

Престольный праздник Сретенского собора собрал не только прихожан этого храма, но и представителей соседних территорий, сельских церквей, областного центра и духовной столицы Сибири.

Престольный праздник Сретенского собора собрал не только прихожан этого храма, но и представителей соседних территорий, сельских церквей, областного центра и духовной столицы Сибири. Праздничную Божественную литургию провел митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий при участии священников Ялуторовского благочиния, семинаристов и гимназистов православных учебных заведений.

Торжественно и радостно звучали молитвы и песнопения в главном храме города, словно напоминая о светлых и трагичных страницах его истории. Построенный в 1777 году в годы правления императрицы Екатерины II при епископе Варлааме в стиле сибирского барокко, он принадлежал к достаточно редкой группе двухъярусных храмов и имел два престола: нижний - Сретенский и верхний - Троицкий. А потому у него два престольных праздника - Сретенье Господне и Живоначальная Троица. Разрушенный в 1931 году собор возрожден к жизни к 350-летию Ялуторовска. Вот уже десять лет окрестности нашего города оглашает малиновый звон 13-ти колоколов, отлитых на средства благотворителей, возвещая встречу с Богом.

Продолжая традицию публично чествовать тех, кто бескорыстно творит добрые дела во славу церкви, митрополит вручил епархиальные  награды: орден - генеральному директору АО «Партнер» Юрию Разницыну, медали - предпринимателю Сергею Шабалину, председателю правления Мамонтовского фонда Павлу Белоглазову - за личный вклад в создание книги «Мой путь в Храм». Генеральный директор АО «Тюменский издательский дом» Алексей Двизов удостоен  Архиерейской грамоты.

Праздник Сретения традиционно совпадает со Всемирным днем православной молодежи, который отмечается с  1953 года. Владыка Димитрий огласил обращение Патриарха Кирилла по случаю этого события, а после службы встретился с учащимися православной гимназии и школы имени Декабристов.

Автор: Павел Зорин /фото Валерия Петрова/ Номер: 22 (15115) | Архив номеров Источник: Ялуторовская жизнь

Последние новости

В Тюменской области назвали победительницу пилотного трека «Мама-предприниматель»

Эксперты помогли всем участницам отобрать эффективные идеи для собственного дела В Тюменской области подвели итоги пилотного трека «Мама-предприниматель».

Единая неделя иммунизации. Зачем прививаться против дифтерии

В настоящее время в нашей стране регистрируются лишь единичные случаи дифтерии.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 29.04.2024 отобрано на исследование более 2900 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *