25.05.2022

Ко Дню славянской письменности и культуры в Тюменской филармонии прошел концерт хоровой музыки

24 мая ежегодно отмечается День Славянской письменности и культуры. Праздник посвящен святым Кириллу и Мефодию, как известно,

24 мая ежегодно отмечается День Славянской письменности и культуры. Праздник посвящен святым Кириллу и Мефодию, как известно, святые равноапостольные братья происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и создали славянскую азбуку в греческом монастыре.

В этот день в Тюменской филармонии состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хоровые коллективы города и Тюменский филармонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Карабанов.

Увертюра к опере «Руслан и Людмила» в исполнение оркестра открыла праздничный концерт. Очень проникновенно и трепетно прозвучали духовные композиции от Тюменской хоровой капеллы.

Сводный хор в сопровождении оркестра исполнил знакомые композиции: «Моя Россия», «Вместе весело шагать» и «Летите голуби летите». В состав хора вошли: Хоровая капелла Тюменской филармонии, художественный руководитель – заслуженный артист РФ Альберт Мишин, главный хормейстер – Вера Бурковская, Хор студентов ТГИК, колледжа искусств и детской школы искусств ТГИК, Детский сводный хор Тюмени.

Хоровое выступление на Дне славянской письменности и культуры – не только добрая традиция, но и желание напомнить, что мы чтим просветительский подвиг святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия во имя света знаний, во имя просвещения, во имя великого и могучего русского языка.

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей

Росстат назвал сумму, на которую тюменские аграрии произвели сельхозпродукцию в 2023 году Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей Фото:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *