19.01.2019

Книга о Знаменском соборе стала уникальным подарком к юбилеям храма и области

«Под защитой Святого Образа» - так называется новая книга, которую выпустило издательство «Русская Неделя» к юбилею тюменского Знаменского кафедрального собора.

«Под защитой Святого Образа» - так называется новая книга, которую выпустило издательство «Русская Неделя» к юбилею тюменского Знаменского кафедрального собора. В каменном исполнении он был заложен 250 лет назад. Фото автора.

Это документальное повествование с 1624 года до наших дней, которое собрала и написала   Надежда Антуфьева. В нем содержатся документы, свидетельства, воспоминания, редкие фотографии. Огромную работу провел редакторский коллектив «Русской Недели». Надежда Леонидовна посвятила свою книгу внукам.

Теплое и душевное предисловие к книге написал протоиерей Николай Цвирке. В нем он, в частности, сообщает:

- Тюменский кафедральный собор освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение». Этот образ написан в Тюменском остроге в 1624 году. Почти четыреста лет тюменцы обращают свои молитвы к Божией Матери, изображенной на иконе. Понимание того, что образ Божией Матери «Знамение» был поставлен тюменцами на стену Знаменской башни для духовной защиты города в сложные годы его становления, дало возможность документально подтвердить данный факт. Поэтому один из разделов первой главы так и называется: «На забрале града» .

Важно, что в книге есть уникальные и трогательные судьбы людей – священников, мирян – особенно в годы гонений на церковь. Редкие фотографии, карты, копии документов прекрасно иллюстрируют текст. С одной стороны, это научное издание, оформленное практически по всем правилам таковых, с другой - это повествование, вполне доступное читателю любого уровня.

Книга будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся историей Русской православной церкви, Отечества и города Тюмени, и будет полезна всем, кто изучает историю края. Кроме того, она будет замечательным подарком к 75-летию Тюменской области.

Читать также:

«Ведьмак», «Щегол», «Тобол»: 14 самых ожидаемых экранизаций 2019 года

Открыт прием заявок на национальную премию «Большая книга»

Сергей КОЗЛОВ

Последние новости

В Тюмени появится сквер имени героя специальной военной операции Александра Иванчикова

Военнослужащий погиб в ходе спецоперации на Украине Фото: администрация Тюмени.

1 Мая – День классовой борьбы, а не «Труда», как хотят заставить нас поверить буржуи

(Наш призыв к борьбе и солидарности) Первомай – это день международной демонстрации рабочего и трудового класса, день памяти, день борьбы.

На федеральной трассе В Тюменской области установлен реверсивный режим движения из-за паводка

В Тюменской области введены ограничения на федеральной трассе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГИБДД региона.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *