09.04.2021

Киот для чудотворной иконы в Свято-Успенском храме

Киот или божница - это особый украшенный шкафчик для размещения икон в доме или церкви.

Киот или божница - это особый украшенный шкафчик для размещения икон в доме или церкви. Однако в храме села Демьянского на днях установлен совсем не шкафчик, но напольное сооружение высотой два с половиной метра. Изготовил киот уватский предприниматель Сергей Шкиленко.

В демьянском храме Успения Божией Матери есть икона, надо сказать, не совсем обычная. Список известной Абалакской иконы Божией Матери «Знамение», написана она была в 1906 году в Тобольском Иоанно-Введенском монастыре. Каким образом икона оказалась в Демьянском - отдельная история, но ее здесь почитают, как чудотворную. Правда, хранилась она на неказистой подставке, напоминающей мольберт.
Настоятель Демьянского храма о. Дмитрий (Ващук) и церковный староста Н.С. Шумкова вышли на мастера из Увата с просьбой сделать киот под икону. Сергей Анатольевич имеет в райцентре цех по производству деревянных строительных конструкций и столярных изделий. Его продукция пользуются спросом как в Увате, так и в районе. Два десятка лет, если не более, отдается любимому делу, бывшим когда-то увлечением, а теперь приносящим доход.
- Раньше доводилось делать иконостасы, но такую более сложную работу - впервые. Сам ничего не придумывал: к чему изобретать велосипед, когда всё есть в Интернете. Особенно орнамент, его самому не сочинить. На главное украшение ушли сутки. На другие элементы - по 9-12 часов. А в целом примерно полторы недели. Ручная работа только шлифовка, всё остальное на современном станке с программным управлением. Материалы заказывал на деревообрабатывающем комбинате в Ижевске: на щиты пошло дерево хвойных пород определенной влажности, а на всё, что касается орнамента,  - высококачественная береза.
Довелось наблюдать завершающую стадию работы. Мастер на пару с помощником Сергеем Медведевым, укрепив икону в углублении киота, смонтировали защитное стекло толщиной 8 мм. Оно создает вокруг иконы щадящий микроклимат, предохранит ее от влажного, или наоборот сухого воздуха, защитит от пыли, прямых солнечных лучей и механических воздействий.
Присутствующая при монтаже иконы в киот Надежда Семёновна поблагодарила предпринимателя, сказав: «Работу Сер  гей Анатольевич выполнил самую что ни на есть богоугодную».

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ Номер: № 29 (10126) от 09.04.2021 г | Архив номеров Источник: Уватские известия

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *