23.01.2019

Как окунались в иордань на реке Туртаске

Чего только не расскажут в ночь на Крещение. Например, про ружьё, заговорённое при водосвятии на иордани: оно, мол, никогда не даст промаху.

Чего только не расскажут в ночь на Крещение. Например, про ружьё, заговорённое при водосвятии на иордани: оно, мол, никогда не даст промаху. Чистой воды поверье. Нам интересна истинная реальность в день девятнадцатого января 2019 года от Рождества Христова.

Где-то ближе к полудню настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Кирилл освятил прорубь, традиционно устроенную под крутым берегом реки. Было видно издали, как устремляются сюда и стар и млад со всех улиц поселка. Множество машин, дежурный автомобиль МЧС, полиция… мероприятие охраняется. Внизу у купели мужчины, женщины, молодые, в годах, и даже ребятишки! Кто-то, склонившись над прорубью, набирает в разнокалиберные емкости святой водички, кто-то омывает ей лица - свое и дитятки. А вот подошел сюда человек, обутый в валенки, и, видимо, пожалел: вода, вода, везде тут вода, то ли выплеснулась из проруби, то ли наплескали, черпая. В общем, промочил обувку.

Но оживленнее всего конечно у купели: смех, прибаутки, подначки типа: а тебя случайно налим за пятку не щекотнул? Из-за полога мужской «раздевалки», устроенной тут же на заснеженном льду, оживленные голоса. Заглянул. Обстановка примерно такая же, как в предбаннике общественной бани: кто-то снимает с себя одежду, кто-то натягивает на мокрое тело. И по соседству в «женском отделении» - смех, визги. Вот, выйдя из палатки на свет божий, очередная купальщица ступает босыми ногами на соломенную дорожку к Крещенскому причастию. «Как звать, бесстрашная?» «Любовь Сафонова». «Купание в ледяной воде первое в жизни?» «Нет, второе». «Прошлый год, если сравнить, чем запомнился?» «Погода была совсем не такая: без солнышка и намного холодней. Сегодня впечатления самые радостные. Просто замечательно!»

Железнодорожник, машинист Станислав Мясоедов причащается уже десятый раз. «Прекрасные ощущения! - восторженно отзывается он. - Словно в теплый бассейн окунулся». «И что, на самом деле нисходит благодать?» «Представьте, с самого первого купания и на протяжении всех десяти лет ни разу не болел. И отец мой, Василий Николаевич, тоже купается каждый год. Правда, здесь его нет, искупнется нынче на Иртыше в Увате». Кстати, неделей раньше на праздновании 94-летия Уватского района старший Мясоедов, как депутат думы Туртасского сельского поселения был награжден Почетным нагрудным знаком Тюменской областной думы.

Знакомлюсь с ранее незнакомым мне, уж извините за невольную тавтологию, молодым человеком Владимиром Кабардинским из Горнослинкино. Примчаться за 25 км, чтобы окунуться в прорубь - вот уж воистину охота пуще неволи! «Это что. Бывало, даже в Тобольск ездил на Крещение», - говорит Владимир.

Из знакомых Ольга Асадова из Дома детского творчества. Привет! А вот новое женское лицо на старте. Назвалась Екатериной Калиниченко. Третий год погружается в иордань. «И что заставляет нырять в ледяную воду?» «Для меня это необъяснимое тепло. Я как папа Сергей Николаевич, он у меня каждый год ныряет. Да что там он. Племянники мои Настя и Ваня под присмотром дедушки тоже окунаются».

…Шутки, смех, задорные голоса и на каждом шагу… поздравления с праздником. Слышны впечатлениями о водице: холодная-то холодная, да ведь святая!

 Автор: Александр ПАРАМОНОВ Фото автора Номер: № 7 (9896) от 23.01.2019г. | Архив номеров Источник: Уватские известия

Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *