29.07.2022

Из-под кисти выходят образа, сюжеты росписи!

В часовне в честь Николая Чудотворца, которая построена на правом берегу Иртыша и является частью большого храмового комплекса в честь Георгия Победоносца, идёт роспись стен и свода.

В часовне в честь Николая Чудотворца, которая построена на правом берегу Иртыша и является частью большого храмового комплекса в честь Георгия Победоносца, идёт роспись стен и свода.

В 2012 году на берегу Иртыша в правобережном Увате состоялось таинство освящения места строительства храмового комплекса в честь Георгия Победоносца. В 2017 году началось возведение первого строения комплекса: часовни в честь Николая Чудотворца. В июне 2018 года был освящен купол и крест часовни, 20 августа часовня обрела «голову». А зимой 2019 года состоялась первая служба.

Прошло необходимое время, чтобы стены дали усадку, и совсем скоро временные иконы заменит настоящая настенная живопись.

В январе нынешнего года воспитанники и преподаватели Тобольской иконописной школы приступили к работе.

Художники не очень разговорчивы. На вопросы отвечают тихо, односложно, неохотно. Интересно, это они всегда такие? Или только здесь? Мол, в божьем доме много говорить не положено.

- В верхней части изображены праздники: Рождество Христово, Успение Пресвятой Богородицы, Воскресение Христово и Распятие, - рассказал настоятель храма иерей Дмитрий. - Между ними изображены евангелисты: Матфей, Иоанн Богослов, Лука и Марк. Над алтарным иконостасом - Евхаристия, Причащение Апостолов Христом, и икона Спас Нерукотворный. Ниже регистр, так называемый Акафист  - это повествование о жизни Николая Чудотворца  - от рождения до успения и прославления. На западной стене большая икона Николая Чудотворца. На среднем регистре изображен орнамент, а в простенках будут нарисованы иконы. А самый нижний - это так называемое полотенце. В алтарной апсиде изображен Спаситель и Иоанн Предтечи с Божьей Матерью.

В качестве справки для не пришедших к вере: имя  святителя Николая  - одно из самых почитаемых во всем христианском мире. Согласно преданию он жил на рубеже III-IV веков. Еще при жизни святитель Николай прославился многими подвигами и чудесами во славу Христову. Поэтому день его погребения - 6 (19) декабря  - стал общехристианским праздником. На Руси этот день стали называть Никола Зимний. Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа - его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. Святителя Николая называют чудотворцем. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям. В западном народном христианстве его образ соединился с образом фольклорного персонажа  - «рождественского деда» и трансформировался в Санта Клауса.

- Изначально я был учителем начальных классов. Но жизнь так сложилась, что меня работа привела в храм, потом - в Тобольскую духовную семинарию на иконописное отделение. «Иди и делай»,  - сказало провидение. И я пришел, - вдруг вступил в разговор художник Иван.

Что же это за провидение такое? Иван, не отрываясь от работы, спокойно продолжает писать лик одного из святых. Лики  - высшая ступень в иерархии иконописцев и большое доверие. Новичкам в основном доверяют орнаменты, на следующем этапе можно и фигуру изобразить, а вот лик…

Краска заманчиво пахнет чем-то теплым и сладким. Художники говорят, краски эти обычные, изготавливаются по современной технологии и не утратят своей яркости в ближайшие десятилетия. Но для этого мастерам тоже надо постараться и соблюсти несколько важных условий, в том числе температурный режим.

Медленно, но верно, словно по волшебству, из-под кисти выходят образа, сюжеты росписи.

На лице Анны - сосредоточенность. Изображение святого пока без лика, и только мастер внимательно всматривается в свою работу - святой в мастера пока всмотреться не может. Но он уже как живой. И очень красивый. Даже неудобно как-то вопросы при нем задавать. И все же:

-  На вас влияет ваша работа?

Анна молчит. Думает или не слышит? Нет, слышит. После раздумья отвечает:

-  Конечно, влияет. Часть своей жизни я прожила в женском монастыре. Это  - другое качество жизни. И выйдя из него, я стала жить совсем по-другому. Более наполнено, что ли. Понятнее. У каждого человека свое предназначение. Мы понимаем, что это  - наше. Мы это можем, значит, мы должны.

- После окончания работ приедет митрополит Тобольский и Тюменский Дмитрий, и тогда проведем полный чин освящения часовни. Пригласим прихожан и всех желающих, - пообещал иерей Дмитрий.

Фото автора

 Автор: Лариса ФИЛАТОВА Номер: № 61 (10262) от 29.07.2022 г. | Архив номеров Источник: Уватские известия

Последние новости

Курорт мирового уровня с круглогодичным лыжным тоннелем планируется создать в Тюмени

| Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" Курорт мирового уровня с круглогодичным лыжным тоннелем планируется создать в Тюмени.

Тюменцев приглашают принять участие в форуме мудрых родителей

Тюменцев приглашают на форум мудрых родителей «Тетрис». Все желающие — как родители, так и педагоги — смогут принять участие в практических занятиях с психологами задать интересующие вопросы.

Интернациональная бригада ТМУ сделала 500 блиндажных свечей для СВО

Иностранные студенты Тюменского медицинского университета изготовили более 500 окопных свечей для бойцов СВО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *