25.04.2019

Интервью с митрополитом Димитрием по итогам встречи со Святейшим Патриархом Кириллом

Интервью с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием по итогам встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 9 апреля 2019 г. Прот.

Интервью с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием по итогам встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 9 апреля 2019 г.

Прот. Григорий Мансуров: Ваше Высокопреосвященство, 9 апреля в Москве Вы встречались со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Во встрече также участвовал губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор. Какие впечатления от данной встречи у Вас остались?

Митрополит Димитрий: После избрания и вступления в круг обязанностей Губернатора Тюменской области Александр Викторович Моор выразил желание иметь возможность встретиться с Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Вместе с представлением было намерение передать приглашение Его Святейшеству посетить Тюмень и Тобольск в 2020 году, в связи с предстоящим историческим событием, 400-летием учреждения Сибирской Епархии с кафедрой в городе Тобольске. Святейший Патриарх пригласил на встречу в Москве в резиденции в Чистом переулке.

После приветствия Святейший Патриарх Кирилл пригласил для беседы, которая началась с добрых воспоминаний Патриарха о визите в 2014 году в Тюменскую область. Он отметил тот радушный прием и доброе молитвенное общение с жителями города Тюмени и древней столицей Сибири города Тобольска.

Беседа была продолжительной?

Митрополит Димитрий: Беседа была продолжительной и очень содержательной. Святейший Патриарх интересовался жизнью митрополии и делился своими воспоминаниями от первого посещения.

Когда состоялся первый визит Святейшего Патриарха Кирилла в наш регион в 2014 году Александр Викторович Моор был главой Тюмени. С чем теперь он, будучи губернатором Тюменской области, приехал к Патриарху?

Митрополит Димитрий: Для ознакомления с жизнью Тюменского региона Губернатор передал фотоальбом, где показал отреставрированные древние святыни, соборы и храмы, восстановленные здания Тобольской Духовной Семинарии, Иконописной школы, Тобольской Православной гимназии, которые расположены на территории Тобольского кремля.

Святейший выразил удовлетворение видя в каком хорошем состоянии находятся восстановленные храмы Тобольского кремля и здания Тобольских Духовных школ. Губернатор отметил, что на юге Тюменской области действуют четыре православных гимназии, которые как общеобразовательные школы пользуются поддержкой Правительства Тюменской области.

Губернатор передал приглашение Его Святейшеству посетить в 2020 году Тюмень и Тобольск и возглавить торжества по случаю 400-летия образования Епархии.

Понятно, что программа визита Патриарха Кирилла будет еще формироваться и согласовываться, но что Вы предлагали Его Святейшеству? Что могло бы войти в его программу празднования 400-летия основания Сибирской епархии в первых русских городах за Уралом – в Тюмени и Тобольске?

Митрополит Димитрий: Святейший Патриарх был ознакомлен с планами подготовки празднования 400-летия Епархии и 30-летия возрождения Тобольской Духовной Семинарии в 2020 году.

Святейший Патриарх Благословил подготовить материалы по учреждению особой юбилейной медали 400-летия учреждения Сибирской Епархии с кафедрой в городе Тобольске.

Возможный визит Патриарха намечен на июнь месяц 2020 года. В рамках которого планируется освящение воссозданного Благовещенского Собора в городе Тюмени и Богослужения в Тобольском Кремле. Возможно будет включено участие Патриарха в детской экспедицией «Славянский ход» по реке Иртыш.

Святейший Патриарх Кирилл в ходе вашей встречи отметил важность строительства храмов в новых микрорайонах. Кроме Благовещенского собора в Тюмени, какие еще новые храмы строятся в нашей епархии?

Митрополит Димитрий: В регионе также введется строительство новых храмов, которые строятся за счет меценатов и благотворителей. В настоящее время продолжается работа по выделению участков земли в микрорайонах для строительства храмов в шаговой доступности. В городе Тюмени заканчивается строительство Благовещенского собора, ведется строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери и начато строительство храма в честь Покрова Божией Матери.

Губернатор отметил, что есть объективные трудности с выделением земли уже в застроенной части города. При этом Правительство Тюменской области находит возможности удовлетворять потребности в выделении земли православным общинам в новых микрорайонах.

Губернатор отметил, что к празднованию 400-летия Тобольской Епархии в Тюменской области и в райцентрах будет завершено строительство каменных храмов.

А какие изменения произошли в Тобольской митрополии в целом за последние пять лет с момента визита Святейшего Патриарха? Как развивалась церковная и церковно-общественная жизнь в эти годы?

Митрополит Димитрий: В истекший период церковно-общественная жизнь развивалась при поддержке регионального Тюменского отделения Всемирного Русского Народного Собора созданного по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В 2018 году праздновалось 100-летие трагической смерти царской семьи.

В нынешнем году будет праздноваться 30-летие возрождения Тобольской духовной семинарии. Какой путь духовная школа в Тобольске проделала за это время? Где несут свое служение выпускники?

Митрополит Димитрий: За минувшие 30 лет в стенах Тобольской Духовной семинарии, Регентского и Иконописного отделения обучалось более 1600 человек. Среди ее выпускников 10 человек несут свое служение в епископском достоинстве. Более 800 человек служат в священном сане, в России, ближнем и Дальнем зарубежье. Более 200 человек стали регентами и катехизаторами, более 100 человек – иконописцами и реставраторами. Ряд выпускников избрали путь развития церковной науки. 12 человек защитили диссертации со степенью «кандидата Богословия», а 10 человек защитились в светских государственных учебных заведениях и получили степени кандидатов наук. Все они составляют костяк профессорско-преподавательского состава Тобольской Духовной семинарии. Заметно улучшена материальная база Тобольских Духовных школ, все здания капитально отремонтированы. Постоянно пополняется и библиотечный фонд, который сегодня насчитывает более 70 000 книг. В фонде имеются редкие древние рукописные книги.

Также в этом году будет 25 лет, как в Тобольске открылась православная гимназия. Насколько ее открытие было востребовано четверть века назад? Что дает современному ребенку обучение в православной гимназии?

Митрополит Димитрий: 25 лет назад, сразу после распада Советского союза в Российской федерации, в руководстве страны, стали происходить политические изменения. В частности, начался постепенный отход от политики государственного атеизма. Это коснулось и системы образования, появилась возможность создания не государственных учебных заведений. Среди первых в Тюменской области была открыта Тобольская Православная гимназия. Это общеобразовательная школа, в которой стали возрождаться те лучшие традиции российской дореволюционной школы. Было введено раздельное образование с 5 класса для мальчиков и девочек. Учащиеся знакомились с традиционной православной культурой. При этом полностью выполнялся государственный стандарт образования. Родители увидели в православной гимназии альтернативу казённой государственной школе и стали приводить своих детей на обучение. В гимназии классы не более двадцати человек. Это улучшает учебную обстановку и больше вовлекает учеников в учебный процесс. Педагоги стали отмечать положительную сторону раздельного обучения. Взаимное общение учащихся переносится на проведение праздничных мероприятий, вечеров, конкурсов. Знание добрых православных традиций помогает формировать духовно, нравственно и физически здоровую личность. Появление негосударственных и частных общеобразовательных учреждений стало способствовать появлению различных форм обучения. Празднование 25-летия Тобольской Православной гимназии свидетельствует о её востребованности и жизнеспособности.

Последние новости

В Сладковском районе посадят 761 куст черной смородины

| Фото: администрация Сладковского района 761 куст черной смородины посадят за сезон в Сладковском районе.

Лесные патрули в Тюменской области работают в усиленном режиме

--> С начала пожароопасного сезона, который установлен с 5 апреля, в Тюменской области не допущено ни одного возгорания в лесном фонде, сообщает деплеса.

Каталог поставщиков органической продукции в Китай формируют в Тюменской области

| Фото: ИА "Тюменская линия" Каталог поставщиков органической продукции в Китай формирует ТПП Тюменской области до 6 июня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *