11.01.2020

Два праздника Криволукской

Христианский праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы праздновала 4 декабря Русская православная церковь.

Христианский праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы праздновала 4 декабря Русская православная церковь.

В ялуторовском храме «Целительница» литургия началась в этот день рано: прихожанам и отцу Георгию Санникову хотелось успеть на торжество во всеми любимую Введенскую церковь, где настоятель сельских приходов протоиерей Сергий Рыбакин, криволукцы и гости собрались на престольный праздник.

Крестный ход и освящение . К этой дате приурочили открытие и освящение памятного знака «300 лет деревне Криволукской». Стелу установили на перекрёстке трёх дорог и украсили строками стихов о малой родине местной поэтессы Натальи Парначёвой. Посетил в этот день Криволукскую и глава района Андрей Гильгенберг с представителями администрации.

Большинство верующих причащались. А как же иначе, ведь в этот день в истории человечества произошло знаменательное событие: престарелые родители привели в храм трёхлетнюю дочь Марию – будущую Богородицу!

После освящения знака староста Введенского храма Валентина Мясникова пригласила всех на братскую трапезу и концерт.

Радость от богослужений и общения . Клуб наполнился румяными от декабрьского мороза гостями. В зале, украшенном фотоснимками пейзажей родного края, представленными местным фотографом Николаем Радье, гости расположились за щедро накрытыми столами. Они с радостью посмотрели номера, подготовленные сельскими самодеятельными артистами и их руководителем Татьяной Мясниковой. Вокальная группа «Рябинушка», детский хор «Весёлые нотки», дуэт «Лада» под дружные аплодисменты зрителей пели о родине и маме. Удивил игрой на гитаре Кирилл Зайцев.

Заместитель главы района Любовь Цыганкова подарила жителям Криволукской картину с пейзажем, похожим на их  природу, и отметила, что при таком отношении к истории родного края и его традициям деревня проживёт ещё как минимум 300 лет.

Второе отделение праздничной программы оказалось не менее интересным. Николай Радье продемонстрировал зрителям слайды, посвящённые богатой истории родного края, в котором много красивых мест и замечательных людей. Почин сделал казак Ульяшка Мясников, открывший здесь три века назад староверческое поселение. Кропотливая работа энтузиастов - краеведов и учеников местной школы в союзе с работниками культуры и образования - удостоена областного гранта в номинации «Люблю свой край».

По благословению батюшек пропели мы «Многая лета» хозяевам и гостям Криволукской и покинули гостеприимную деревню, унося двойную радость: духовную – от праздничных Богородичных богослужений и светскую – от дружеского общения служащих и прихожан разных храмов.

Автор: Татьяна Николина /фото Евгении Диких/ Номер: 143 (15236) | Архив номеров Источник: Ялуторовская жизнь

Последние новости

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией.

Инвалидов и беременных женщин Упоровского района из-за паводка эвакуировали в областную больницу

Маломобильные жители и беременные женщины Упоровского района эвакуированы из зон вероятного подтопления в областную больницу, сообщили Накануне.RU в Информационном центре Правительства Тюменской области.

Представители Ростехнадзора приняли участие в демонстрации возможностей применения беспилотных летательных аппаратов

Представители центрального аппарата, Центрального управления Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» приняли участие в демонстрации возможностей различных типов беспилотных летательных аппаратов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *