20.09.2019

Детская воскресная школа

Господи! «Ниспошли духа премудрости и разума, отверзи ум и уста и просвети сердца их к принятию наставлений,

Господи! «Ниспошли духа премудрости и разума, отверзи ум и уста и просвети сердца их к принятию наставлений, добрых учений…» - молитвенно обращаются все присутствующие на молебне перед началом учебного года в Свято-Ильинском храме.

Внимательно слушают слова священника, напутствующего молодое поколение, те, кто идет в этом году в школу. Даже дети дошкольного возраста притихли, стоят смирно, не задавая вопросов взрослым, осознавая важность момента.
Да, каникулы кончились - пора за парты. В воскресной школе при храме тоже начинаются занятия, они проходят по воскресным дням.
Меня часто спрашивают: «Можно ли приводить некрещеных детей в воскресную школу?». Разумеется, можно и даже нужно. Бывает наоборот  - дети сами буквально тянут родителей за руку в храм. Часто бывает так - мама с малышом идут мимо храма:
- Мама, зайдем сюда.
- Не сейчас, в другой раз, сейчас некогда.
- Нет, сейчас, настойчиво, правда, с дрожью в голосе, настаивает дитя.
Мы, взрослые, порой, не понимаем, что это душа малыша жаждет встречи со святыми и с Господом. Она помнит призыв Иисуса Христа: «Приводите ко мне детей».
Немного о воскресной школе. Здесь учат детей доброму, вечному. Здесь школьники познают духовный мир, изучают основы православной веры. Мир для них открывается как бы изнутри: через житие святых, через занятия творчеством (лепка, рисование, пение), одновременно раскрывая способности и интересы.
В школе с детьми занимаются дипломированные специалисты. Знакомят учащихся с основами православной культуры, дают навыки общения со сверстниками и со взрослыми. Организуют досуг, в церковные праздники устраивают концерты для мирян.
Учащиеся воскресной школы участвуют в конкурсах детского творчества, ездят (по желанию) на экскурсии в епархию, по святым местам, а летом отдыхают в православных лагерях, участвуют в Славянском ходе.
Интерес к православной вере среди детей и подростков велик, это видно, когда они приходят в храм на экскурсию. Внимательно разглядывают иконы, листают книги, задают много вопросов и сами рассказывают. Если подростки немного сдержанные, то детвора бросается к работникам храма в объятия, понимая, что здесь их любят и ждут.
Это Божья благодать изливается на них, пробуждая доброту в сердцах, радость от встреч, желание жить в мире и согласии со всеми…
По традиции молебен заканчивается душевным подъемом преуспеть премудростию и добродетельным жителям... «к созиданию и пользе Отечества нашего, во благо народа нашего», молитвенно прося помощи и заступления Господа Бога нашего.

Автор: София, староста храма в честь пророка Божия Илии Номер: № 76 (9965) от 20.09.2019 г. | Архив номеров Источник: Уватские известия

Последние новости

Тюменке помогли вернуться к нормальной жизни после инсульта

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Инсульт случился с 43-летней женщиной в одном из салонов красоты Тюмени.

В пятницу в Тюмень вернется весеннее тепло

Автор: НАША Газета Днем температура воздуха поднимется до +14 градусов После сегодняшнего «сюрприза» в виде снега в пятницу в Тюмени резко потеплеет.

Прокурор Тюменской области представил вновь назначенного прокурора Викуловского района

Сегодня прокурор области Владислав Московских представил коллективу прокуратуры Викуловского района,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *