13.05.2022

Дамы не надевают красное 13 мая

Народный праздник Яков Теплый отмечается 13 мая . В православном церковном календаре это дата почтения памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова.

Народный праздник Яков Теплый отмечается 13 мая . В православном церковном календаре это дата почтения памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова.

Праздник люди назвали теплым за то, что в это время после затянувшихся холодов наступало тепло. На Якова Теплого на Руси было запрещено свататься. Май считали неблагоприятным месяцем для свадеб. В известной народной поговорке сказано: «Жениться в мае – всю жизнь маяться».

Женщинам не следует 13 мая надевать красное и все оттенки этого цвета. В народе говорили, что в противном случае девушка не сможет выйти замуж в течение года, а жена на 12 месяцев может поругаться с мужем. Также не рекомендуется заплетать косы и делать любые сложные прически с плетением. Наши прапрапрабабушки предупреждали: неприятности вплетешь.

В этот день строго-настрого запрещено ругаться и думать о плохом, иначе негатив вернется сторицей. Если ослушаться этого совета, то в жизни начнется затяжная черная полоса.

Приметы дня:

Тихая теплая звездная ночь – к урожайному лету.

Какая погода с утра, таким и лето будет.

Дождь на Якова Теплого предрекает много свадеб по осени.

Последние новости

Приглашаем на олимпиаду по инфекционным болезням

17 мая в Тюменском медицинском университете пройдет внутривузовская олимпиада по инфекционным болезням для студентов Института клинической медицины и Института материнства и детства.

Пресс-релиз:

Казанским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Андрея Ч. к Наталье Ч. об установлении размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме.

Пресс-релиз:

На основании решения Казанского районного суда от 8 апреля 2024 года решение Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области от 29 декабря 2023 года об отказе в выдаче справки о реабилита

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *