Церковь Спаса на улице Ленина в Тюмени отреставрируют в 2021 году

Тобольская митрополия (архив) Реставрацию церкви Спаса на улице Ленина в Тюмени планируют завершить в 2021 году, а также разработать проекты реставрации Спасской церкви и исторического здания на Базарной площади в Тобольске.

Тобольская митрополия (архив)

Реставрацию церкви Спаса на улице Ленина в Тюмени планируют завершить в 2021 году, а также разработать проекты реставрации Спасской церкви и исторического здания на Базарной площади в Тобольске. Такая информация прозвучала на онлайн-заседании президиума регионального правительства.

Как рассказала председатель областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Анна Базилева, 70% объектов культурного наследия в Тюменской области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии по данным на начало 2021 года.

"На территории Тюменской области насчитывается почти две тысячи объектов культурного наследия, сведения о 642 из них включены в федеральный реестр. На реализацию региональной госпрограммы "Сохранение и использование объектов культурного наследия" в 2020 году было выделено свыше 255 миллионов рублей, на 2021 год запланированы расходы в сумме более 145 миллионов рублей", – сообщила она.

В 2020 году в Тюмени выполнен весь комплекс работ по восстановлению живописи в Троицком монастыре, завершена реставрация круглой Всехсвятской церкви на ул. Свердлова и "Дома Брюханова" на ул. Республики. Три исторических дома в центре областной столицы воссозданы за счет средств частных инвесторов. Два из них были приобретены по льготной цене 1 рубль за квадратный метр. В Тобольске восстановлено здание богадельни при Богородицкой церкви, в Тобольском районе – мечеть в д. Иртышатские Юрты.

Сохранение и реставрация объектов культурного наследия имеют огромное значение для всех жителей региона, подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Старинные здания и храмы хранят живую историю тюменской земли, делают регион более интересным и привлекательным для гостей, дают нам возможность воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и уважения к нашим традиционным ценностям", – подчеркнул глава региона.

Евгений Бабенко

Последние новости

ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)

Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.

Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?

Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города

Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Ленинске-Кузнецком с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *