16.01.2019

Безопасность крещенских купаний

Православные верующие уже начали подготовку к великому празднику — Крещению.

Православные верующие уже начали подготовку к великому празднику  — Крещению. Ежегодно это событие не обходится без традиционного купания в проруби.  Принято считать, что все водные стихии в это время обретают чудодейственные особенности, укрепляющие телесные и душевные силы. Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год.

19 января в 11:00 часов состоится крестный ход от здания церковного прихода, расположенного по адресу: с. Сладково, ул. Ленина, д. 21, до озера Пресное по улице Кондратьева. Далее на озере Пресное пройдет освящение иордани.

В преддверии праздника Крещения Господня государственная инспекция по маломерным судам МЧС обращается к гражданам с просьбой в целях безопасности совершать крещенские омовения только в специально оборудованных местах, даёт некоторые советы желающим окунуться в крещенскую купель в дни праздника.

Не рекомендуется или запрещается:

- купание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях;

- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- подавать крики ложной тревоги;

- рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;

- подъезжать к купели на автотранспорте.

Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Как только ваше тело приспособилось к холоду.

Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Соблюдение всех этих правил при проведении крещенских купаний позволит встретить праздник Крещения Господня с пользой для здоровья и без происшествий.

Источник: Администрация Сладковского муниципального района

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *