21.01.2023

Арт-объект в селе Кулига

Накануне, в храме в честь преподобного Серафима Саровского в селе Кулига прошел престольный праздник.

Накануне, в храме в честь преподобного Серафима Саровского в селе Кулига прошел престольный праздник. Церковь открыли ровно год назад. К этой дате переименовали и остановочный комплекс. Теперь он носит название храма. А еще, теперь это - арт-объект.

Словно в крестьянской избе жители Кулиги ждут автобус до Тюмени. Разрисовать остановку — давняя мечта местных, примером для них стало соседнее село Каменка. Там уже две таких остановки. Расписала остановочные комплексы художница Полина Филатова, поэтому инициативная группа обратилась к ней. Условия поставили конкретные.

Полина вдохновлялась рассказами Мамина-Сибиряка, срисовывала с фотографий, чтобы было досконально точно. Местные жители навещали художницу, кормили обедами, угощали овощами, пирогами, и каждый просил добавить что-то в рисунок. Так, пенсионерка Любовь Николаевна хотела, чтобы на лугу появились лошади.

В канун престольного праздника храма остановку переименовали. На рисунке церковь отличается от нынешней. Ее построили в начале 20 века, храм украшали купола и колокольня. Почти век здание использовали не по назначению, там располагался даже спортивный зал. Прихожане надеются, что храм восстановят и он будет выглядеть, как раньше.

Ещё одна мечта местных: облагородить площадь. Тогда территория возле храма и расписанной остановки станет для жителей Кулиги местом притяжения.

Кстати, стартовал конкурс "Я люблю Тюменский район" среди муниципальных образований, посвященный его столетию. 

К созданию и реализации креативных идей приглашаются жители, коллективы, предприниматели и организации. Воплощение в жизнь творческих инициатив предполагает совместное создание арт-объектов, которые гармонично впишутся в общественное пространство муниципального образования, а в дальнейшем станут точками притяжения не только для жителей, но и для гостей территорий.

Последние новости

Тюменские родители сдали ЕГЭ по истории

Взрослые успешно справились с предложенными заданиями Фото департамента образования и науки Тюменской области Накануне в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования родители буд

Рядовые батальона «Ермак» из Тюменской области вывели военную технику из-под ударов дрона

На днях «Уралы» были несколько раз атакованы FPV-дронами Серафима Краснова Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

В Тюмени 28 марта родственникам погибших в СВО бойцов передали ордена Мужества

Награды матерям, женам, детям погибших военнослужащих передал представитель военного комиссариата Тюменской области Серафима Краснова Фото: Руслан Кухарук / telegram-канал.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *