26.01.2019

Архитектура - моё призвание

25 января отмечается не только как День российского студенчества. В этот день в православных храмах почитают святую мученицу Татиану.

25 января  отмечается не только как День российского студенчества. В этот день в православных храмах почитают святую мученицу Татиану. А всех обладательниц этого прекрасного имени поздравляют с их днём ангела.

Сегодня речь пойдёт о Татьяне Митяй, к тому же ещё и студентке.

С ней мы знакомы с того времени, когда она училась в старших классах. Тогда в районном Доме культуры я была методистом по работе с детьми. Очень часто в мероприятиях мы привлекали на помощь старшеклассников. Татьяна как раз и была одной из них. Она отзывчивый, ответственный человек, на которого всегда можно положиться. Несмотря на свою полную загруженность, всегда находила время и для участия в праздниках. Кстати, в одном из конкурсов, проведённом Домом культуры, Таня стала обладателем титула «Краса земли Упоровской – 2014». Её выступление было настолько красочным и ярким, что ни у кого не было и тени сомнения, что она станет победителем.

В школе она была активистом, лидером среди одноклассников, которые относились к ней с уважением. В 2016/17 учебном году девушка являлась президентом школы. Училась с усердием, и, как результат, – множество дипломов за победы в олимпиадах.  Татьяна с самого детства очень любила рисовать и танцевать. Хореографическому искусству обучалась в Упоровской ДШИ. По её окончанию в 2014 году стала обладательницей красного диплома, а вплоть до 2017-го выступала в составе старшей группы ансамбля «Радуга», с ним она становилась неоднократным призёром Всероссийских и Международных конкурсов.

Сейчас Татьяна учится в Тюменском индустриальном университете (институт архитектуры и дизайна) на втором курсе по специальности «Проектирование городской среды». На этот факультет она мечтала поступить ещё в старших классах. Как сказала её мама Алёна Митяй: «У дочери твёрдый характер, ставя перед собой задачу, уверенно идёт к своей цели и добивается со стопроцентным результатом».

Для поступления в университет результатов ЕГЭ по профильной математике и русскому языку было недостаточно, требовалось сдать ещё три экзамена: композиция направления «Архитектура», композиция направления «Дизайн архитектурной среды» и «Рисунок». 

В самом начале учёбы в вузе пришлось нелегко, так как появилось много новых предметов, требующих умения работы с чертежами. «В каждом учебном заведении есть свои сложности, главное, чтобы нравилось учиться. Я чувствую себя на своём месте. В другой профессии я себя сейчас и не представляю…», – говорит Таня.

Девушка пока всерьёз не задумывается, идти в магистратуру или нет. Впереди у неё ещё три курса и защита дипломной работы. Сейчас она погружена в учёбу, занимается в самодеятельности при институте, участвует в конкурсах по своему профилю. Так, в прошлом году в XVII международном молодёжном архитектурно-художественном Фестивале «Золотая АрхИдея 2018» была удостоена диплома III степени в номинации «Архитектурная графика».

Для многих Таня является примером, а для родителей – любимым и любящим ребёнком. Это человек, идущий целенаправленно к своей мечте.

Фото из личного архива

Татьяны МИТЯЙ.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА. Источник: Знамя правды

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *