01.03.2019

Агарак: вехи истории

История Агарака уходит своими корнями в глубину веков: это одно из старейших сёл в районе.

История Агарака уходит своими корнями в глубину веков: это одно из старейших сёл в районе. Оно основано в начале ΧVΙΙ века. Село расположено в живописном месте, на границе тайги и лесостепи, на берегах рек Сырушки и Агарака, которые сливаются и до впадения в Тап бегут вместе. Издалека на всю округу была видна когда-то здешняя церковь Рождества Христова, которая, как белая птица, парила над селом. Среди деревянных строений выделялись добротные дома купца Рыбникова и приказчика купца Кузнецова.

До революции село относилось к Плетнёвской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии. По данным первой Всероссийской переписи, они были изданы в С-Петербурге под названием «Списки населённых мест по сведениям 1868-1869гг», Агарак значится волостью. В его подчинении было 28 населённых пунктов с 1068 дворами, в которых проживало 4810 человек. В Агараке насчитывалось 415 жителей. В статистическом документе рассказывается, что в селе была церковь, церковно-приходская школа, хлебозапасный магазин, по два маслобойных и маслодельных заведения, две торговые лавки, казённая винная лавка. По сведениям за 1900 год, полученным в областном архиве, установлены даты основания некоторых из населённых пунктов. Например, выселки Ернякульский, Крутиловский, Малый Барсук основаны в 1750 году. Выселки Кармацкий и Конец появились в 1800 году.
Жители Агарака и прилегающих населённых пунктов занимались земледелием, охотой и рыбной ловлей, позже они объединились в одно сельское общество, избрали старосту, земельные дела вели вместе. В 1883 году общество имело 833 десятины пашни, на которой выращивали рожь, пшеницу, овёс, ячмень, полбу, картофель и лён. Во дворах крестьян было более 500 лошадей, 500 коров, 250 голов молодняка крупного рогатого скота, 450 овец, 50 свиней и другая живность.

Продолжение  читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно  с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.    Цена  на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева . Фото из архива СДК Источник: Призыв

Последние новости

Москвичи знакомятся с тюменским опытом оказания социальной и медпомощи бездомным

Московская делегация приехала в Тюмень, чтобы познакомиться с опытом оказания социальной и медпомощи бездомным.

В Минобороны России продолжается выдача электронных удостоверений ветерана боевых действий

На сайте Минобороны России открыт раздел, содержащий информацию об электронном удостоверении ветерана боевых действий «СВОи».

Пресс-релиз по административному  делу   «Суд лишил гражданина, страдающего эпилепсией, права управления транспортными средствами»

Пресс-релиз по административному  делу  «Суд лишил гражданина, страдающего эпилепсией,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *