Земляки - герои тыла

12 декабря 90-летний юбилей отметила Евгения Петровна Зычанова, уроженка деревни Ветренка Крестецкого района Новгородской области.

12 декабря 90-летний юбилей отметила Евгения Петровна Зычанова, уроженка деревни Ветренка Крестецкого района Новгородской области. Среди пяти братьев и сестер девочка была средним ребенком.

Когда началась Великая Отечественная война, отец Евгении ушел на фронт, где героически погиб. Евгении пришлось бросить школу и пойти работать в колхоз. В суровое военное время девочка с другими односельчанами трудилась вязальщицей по изготовлению теплых носков и варежек для фронтовиков. В те годы теплые вещи поступали на пункты приема для отправки на фронт непрерывным потоком. Вязали все, кто умел держать спицы в руках.

17 декабря 90 лет исполнилось Валентине Степановне Некрасовой. Уроженка села Слобода Исетского района Тюменской области росла в многодетной семье, среди шести братьев и сестер была старшей.

С ранних лет Валентина начала трудиться, сначала дояркой в колхозе, а после - на заготовках. Радостное известие об окончании Великой Отечественной войны, которое застало труженицу за обедом, она запомнила на всю жизнь. Валентина Степановна награждена орденом Трудовой славы 2-й и 3-й степени и множеством других наград за добросовестный труд.

30 декабря отметила 90-летие Малышкина Екатерина Игнатьевна, уроженка Голышмановского района Тюменской области. В 1942 году отец Екатерины ушел на фронт и вскоре был признан пропавшим без вести, а спустя несколько лет семья узнала о его гибели. Многодетная мать осталась одна воспитывать шестерых детей.

В годы войны Екатерина, как и другие ее сверстники, трудилась наравне со взрослыми, боронила колхозные поля на быках.

9 января отметила 95-летний юбилей труженица тыла Анна Васильевна Кашкарова. Уроженка деревни Русакова Голышмановского района Тюменской области воспитывалась в многодетной семье с девятью сестрами и братьями.

Отец Анны работал в колхозе, мать вела домашнее хозяйство. После ее ухода из жизни, отец женился повторно. Его новая жена одинаково любила как совместных детей, так детей супруга от первого брака.

Когда началась война, юной девушке было 15 лет, на тот момент она уже работала на ферме дояркой. Кроме работы в колхозе ее направляли на моторный завод в город Тюмень, где шла работа по изготовлению мин.

14 января 90 лет исполнилось Георгию Григорьевичу Богатыреву, уроженцу Асбестовского района Свердловской области. Родители Георгия работали на шахте. Война застала юношу, когда ему было 11 лет. В августе 1941 года отца забрали на фронт, Георгий остался за старшего вместе с сестрой и матерью.

В 1943-м семья переехала в деревню Костылева, расположенную в Тюменском районе Тюменской области. Первое время юноша трудился на прицепе в колхозе, а когда ему исполнилось 16 лет, устроился на Червишевскую моторно-строительную станцию трактористом.

16 января 90 лет исполнилось Николаю Максимовичу Семенову, уроженцу деревни Новый Марай Тюменского района Тюменской области. Его отец был железнодорожником, мать вела домашнее хозяйство. Помимо Николая у родителей было еще двое детей. Когда началась война, юноше было 11 лет. Николай вместе с другими ребятами трудился в колхозе, а после уборки на полях собирал колоски, чтобы ни одно зернышко не пропало зря.

Администрация поселка Боровский сердечно поздравляет ветеранов со столь знаменательными датами, выражает благодарность за самоотверженный труд, а также желает крепкого здоровья, понимания близких и душевной гармонии.

Последние новости

ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)

Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.

Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?

Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Липецке, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *