В Тобольске открыли обновленный Аптекарский сад

Любимый тоболяками Аптекарский сад в историческом центре города открыли после реконструкции в пятницу, 24 июня.

Любимый тоболяками Аптекарский сад в историческом центре города открыли после реконструкции в пятницу, 24 июня. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе В. В. Якушев, губернатор Тюменской области А. В. Моор, глава города Тобольска М. В. Афанасьев, председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов и другие почетные гости.

С инициативой восстановить исторически значимое место выступили сами жители: в последние годы парк зарос и нуждался в благоустройстве. Идею поддержали власти региона. Концепция обновленного сада была разработана при участии компании СИБУР.

Ко Дню города парк предстал перед гостями полностью преобразившимся. Сейчас это удобная и современная зона отдыха площадью 5,85 га с новыми интересными локациями и арт-объектами. В Аптекарском саду построили современные детские игровые комплексы, установили спортивные тренажеры и проложили велодорожки, обустроили зону для выгула собак. Кроме того, выполнили работы по обустройству необходимых коммуникаций: видеонаблюдения, освещения.

Планируется, что после благоустройства сад станет зоной с круглогодичной событийной программой и главной молодежной площадкой города.

Особое внимание при реконструкции уделили зеленым насаждениям и ландшафту. Восстановили пруд – в прошлом украшение сада, вокруг него обустроили зону отдыха. А еще в Аптекарском саду, как и 200 лет назад, высадили мяту, календулу, мелиссу, зверобой и другие лекарственные растения.

В день открытия глава региона Александр Моор и другие почетные гости приняли участие в акции по посадке деревьев в обновленном парке. Присоединиться к ней смогли и горожане. Всего на территории сада появилось 435 новых саженцев – в честь 435-го дня рождения древней столицы Сибири.

Для гостей мероприятия также была организована развлекательная программа: живая музыка и диджей, показательные выступления спортсменов, детские мастер-классы и игровая программа, мастер-класс по дрессировке собак. Изюминкой стала фоторетроспектива истории сада, выставленная вдоль аллеи на мольбертах.

Напомним, Аптекарский сад, расположенный в сердце Тобольска, был первой культурной лесопосадкой в городе. Самое раннее упоминание о нем встречается в «Кратком историко-топографическом описании городов Тобольской губернии» 1801 года. В 1810 году купец Мальков купил сад у князя Мещерского, а через несколько лет передал в дар городу для размещения на территории военного лазарета. В свое время сад посещали все знаменитые гости Тобольска.

Источник: Администрация города Тобольска

Последние новости

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.

Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы

Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,

В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду

Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Клинцах, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *