20.12.2022

В Тобольске 2023 год посвятят Михаилу Знаменскому

Об этом на своих страницах в социальных сетях рассказал глава города Максим Афанасьев.

В Тобольске 2023 год объявили годом Михаила Знаменского.

Об этом на своих страницах в социальных сетях рассказал глава города Максим Афанасьев.

«Сегодня на заседании Исторического совета уже официально объявили 2023 год годом Михаила Степановича Знаменского, - написал глава Тобольска. - 190-летие со дня его рождения мы отметим просветительскими мероприятиями».

От комплексной научной станции поступило предложение провести несколько семинаров-конференций, посвященных коренным народам Сибири. Изучением этого вопроса Знаменский занимался очень плотно, - добавил Максим Афанасьев. От Алексея Васильевича Нескорова поступило предложение проработать вопрос переиздания работ Михаила Степановича, хранящихся в разных научных фондах России, и издание монографии Татьянины Ильиничны Солодовой о нем.

«Также он предложил скромное надгробие Знаменского сделать более монументальным, - подчеркнул глава муниципалитета. - В поддержку хочу сказать, что у нас на Завальном кладбище есть соотечественники, чьи захоронения не являются объектами культурного наследия, но их деятельность достойна монументального увековечивания, и нам надо серьезно заняться этой работой: найти, привести в порядок, включить в туристический маршрут. В первую очередь, конечно, займемся Знаменским».

По словам главы города на Историческом совете рассмотрели предложения инициативных тоболяков об увековечивании памяти тех или иных исторических личностей. По итогам обсуждения которых взяли в работу вопрос о продолжении размещения памятных досок губернаторов на кремлевской стене со стороны смотровой площадки, где уже размещен барельеф Матвея Гагарина. По мнению Исторического совета, другие губернаторы также заслуживают внимания, а аллея, посвященная им, обязательно привлечет внимание тоболяков и гостей.

Кроме того, на заседании совета обсудили на совете тему увековечивания памяти служивых татар и напрямую связанных с ними князей Кульмаметьевых. «Тема очень интересная и перспективная для различных форм реализации. Как и увековечивание памяти о солдатах Тобольского гарнизона времен Пугачевского восстания», - отметил Максим Афанасьев.

Источник: Администрация города Тобольска

Последние новости

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 28.04.2024 отобрано на исследование 2800 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим, токсикологическим показателям,

В вагайской Областной больнице №9 скрининговые исследования проводят на эндоскопах

В Областную больницу №9 завезли новое оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» В вагайской Областной больнице №9 скрининговые исследования проводят на эндоскопах Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *