21.12.2022

В единстве сила

В обсуждении вопросов приняли участие глава Тюменского района Светлана Иванова, начальник отдела по делам национально-культурных объединений и казачества Комитета по делам национальностей Тюменской области Алёна Шакирова,

В обсуждении вопросов приняли участие глава Тюменского района Светлана Иванова, начальник отдела по делам национально-культурных объединений и казачества Комитета по делам национальностей Тюменской области Алёна Шакирова, имамы мечетей и главы муниципальных образований, а также члены Совета НКА татар.

"Нам удалось значительно продвинуться в решении вопросов, озвученных на заседании в декабре 2021 года", - открыла заседание глава столичного. Большая работа проведена рабочей комиссией по вопросу захоронения представителей разных религий на территории района. С учетом замечаний и предложений членов комиссии подготовлен модельный нормативный акт, который прошел правовую экспертизу в прокуратуре Тюменского района и был направлен в адрес администраций сельских поселений для урегулирования вопроса. Сегодня стало возможным присвоение администрациями поселений статуса вероисповедальных кладбищ. Отрегулирован вопрос передачи муниципальных объектов религиозного назначения в собственность религиозных организаций. Для устранения разногласий при рассмотрении заявлений о передаче имущества администрацией района принято распоряжение об утверждении положения о комиссии, в состав которой вошли в том числе представители духовенства.

Итоги работы автономии за 2022 год подвел председатель Совета НКА татар Альберт Алтынгузин. Он рассказал, что в этом году вновь продемонстрировали богатый творческий диапазон участники Дней татарской культуры – 400 артистов всех возрастов из 8 муниципальных образований. После двухлетнего перерыва в районе продолжили славную традицию празднования Сабантуя. Деревня Тураева гостеприимно принимала делегации из 11 муниципалитетов столичного.

Одной из важных задач автономии является сохранение и развитие татарского языка. Большой вклда в это вносят учителя: они профессионально совершенствуются и увлекают изучением родного языка детей. Так, в конкурсе «Лучший учитель татарского языка и литературы-2022», в номинации «За высокое педагогическое мастерство» победила Таслима Халитуллина, учитель начальных классов, преподающий татарский язык в Чикчинской школе имени Якина. Азалия Габдрахимова, учитель татарского и русского языков в Муллашинской школе стала победителем во Всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и литературы».

В завершении заседания глава района Светлана Иванова поздравила членов Совета с Новым годом и отметила, как важно сейчас сплотиться, несмотря на культурные и религиозные различия: "Мы продолжим совместную работу по сохранению мира и межэтнического согласия между жителями Тюменского района. Та сплоченность, которую мы проявляем, помогает нам двигаться вперед и решать любые задачи".

Пресс-служба Главы района

Последние новости

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 28.04.2024 отобрано на исследование 2800 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим, токсикологическим показателям,

В вагайской Областной больнице №9 скрининговые исследования проводят на эндоскопах

В Областную больницу №9 завезли новое оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» В вагайской Областной больнице №9 скрининговые исследования проводят на эндоскопах Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *