Премьера декабря: в Тобольске представят спектакль-ландшафт «Камень с души»
21 и 22 декабря в Свободном молодёжном театре Тобольска состоится премьера спектакля-ландшафта «Камень с души»,
21 и 22 декабря в Свободном молодёжном театре Тобольска состоится премьера спектакля-ландшафта «Камень с души», которая завершит четвертый сезон проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании «СИБУР» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».
Постановка станет итогом Лаборатории перформативного театра. Куратор и автор идеи — Анастасия Нефёдова, сценограф и главный художник электротеатра «Станиславский», куратор направления «художник театра и кино» Школы дизайна ВШЭ. Специально для проекта в Тобольске она разработала концепцию спектакля-ландшафта, вдохновленную образом философии японского сада камней и историями участников.
В переводе с немецкого слово «ландшафт» означает «образ края». В рамках лаборатории артисты попробуют раскрыть образ Тобольска — через опыт прогулок по городу, найденные предметы и процесс взаимодействия с ними в театральном пространстве.
Во время подготовки спектакля участники получили задание от куратора посетить два места в городе: первое — любимое и хорошо знакомое, второе — где они никогда не бывали раньше. Из каждого места необходимо было принести «артефакты» — случайно найденные предметы, которые по тем или иным причинам нашли отклик в душе участника. Именно эти «артефакты» стали важными составляющими спектакля-ландшафта.
На время действия площадка Свободного молодёжного театра превратится в пространство своеобразного медитативного путешествия. Прообразом идеи послужил японский сад камней — место для «молчаливого постижения истины». Согласно японской философии наблюдение за природой как нельзя лучше способствует самопознанию. Зрители и участники спектакля «Камень с души» смогут испытать похожий созерцательный опыт, который позволит им лучше узнать родной город и друг друга, а также почувствовать себя не только «жителями» сада, но и его «созидателями».
Анастасия Нефёдова, руководитель Лаборатории перформативного театра: «Театр — это особое место. Подобно японскому саду камней, это место остановки, поиска, постижения себя и собственных смыслов, где давно стёрта граница между камнем и человеком, зрителем и участником».
Авторы-участники: Дмитрий Артеев, Мария Балина, Екатерина Васенева, Алина Гумирова, Элина Иремашвили, Анжелика Линднер, Дарья Малова, Анжела Ненашева, Регина Нагуманова, Ольга Солодова, Зуля Стадник, Екатерина Хазова, Семен Шестаков, Степан Ямалеев. Композитор — Олег Крохалёв.
Действие спектакля-ландшафта рассчитано на 5 часов. На протяжении этого времени доступ в зал остается свободным, а зрители могут сами определять длительность своего пребывания в «саду». Для более комфортного прохода в зал предусмотрены сеансы по 20 человек в 16:00, 18:00 и 19.30, без строгой регламентации времени. Начало спектакля в 16:00.
20 декабря в 16:00 в рамках премьеры состоится дискуссия «Театр пустоты — опыты созерцания» с педагогом, режиссёром, актёром Ильёй Козиным, Анастасией Нефёдовой и участниками лаборатории в пространстве «Моя территория» (ул. Красноармейская, 6/4). Вход на мероприятие свободный, по регистрации .
Источник: Администрация города ТобольскаПоследние новости
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,
В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду
Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.