30.05.2023

О специфике цифровой трансформации региона рассказал Станислав Логинов на встрече с предприятиями региона

30 мая в Тюмени директор Департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов принял участие в панельной дискуссии «Изменения в налоговом законодательстве и тренды цифровой трансформации для бизнеса».

30 мая в Тюмени директор Департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов принял участие в панельной дискуссии «Изменения в налоговом законодательстве и тренды цифровой трансформации для бизнеса». На мероприятии лидер регионального ИТ-ведомства рассказал представителям тюменского бизнес-сообщества о цифровой трансформации в Тюменской области, её особенностях и специфике.

Первым вызовом на пути к цифровому развитию не только в Тюменской области, но и в других субъектах РФ, встает вопрос информационной безопасности. В частности, это касается объектов критической информационной инфраструктуры. В последнее время в сфере появился ряд ограничений, связанный с импортозамещением, и к 1 января 2025 года будет полный запрет на использование не отечественного ПО на объектах КИИ. В Тюменской области сформирован перечень рекомендованного программного обеспечения и доступен на сайте регионального правительства . Данный ресурс дополняет федеральные реестры ПО, цель которых – собрать и структурировать информацию о доступных российских цифровых решениях.

Как отметил Станислав Игоревич, сейчас создаются масштабные меры поддержки ИТ-предпринимателей и цифровой отрасли в целом, чтобы обеспечить эффективное развитие и не снижать темпы цифровой трансформации.

Много внимания в регионе уделяется кадровой цифровой политике. Один из проектов, Школа программирования Тюменской области, реализуется вместе с региональными ИТ-компаниями. Эксперты ИТ-бизнеса помогают в формировании учебной программы и подготовке специалистов по направлениям, в которых нуждается рынок труда. «Обучение в школе реализуется на бесплатной основе по 15 направлениям. Так мы закрываем потребности работодателей в кадрах и даем возможность гражданам получить новую перспективную профессию в цифровой сфере» - отметил Станислав Логинов.

С 2022 года в России действуют 35 индустриальных центров компетенций, которые отбирают приоритетные проекты для замещения импортных программных решений. Действуют грантовые программы в Российском фонде развития информационных технологий, Сколково по апробации цифровых решений и компенсации расходов. Программа льготного кредитования 5% будет действовать до конца 2024 года, а в Тюменской области для компаний, планирующих внедрять платформенные решения, действует программа «Цифровизация», которая позволяет компенсировать до 50% затрат на разработку плана внедрения или технического решения.

Также в рамках дискуссии Департамент информатизации вместе с коллегами из Налоговой службы и Социального фонда России ответил на вопросы региональных компаний.

Последние новости

Компании Нефтегазового кластера презентовали в Москве

предоставлено Александром Васильевым Презентацию производственных и сервисных компаний Нефтегазового кластера организовали в представительстве Тюменской области в Москве 18 апреля.

Тюменские креативные предприниматели научатся создавать финансовые модели

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 123 креативных предпринимателя Тюмени стали учениками школы креативных индустрий ( ТШКИ ) четвертого потока.

Что такое ультразвуковой скалер для зубов и можно ли с его помощью удалить зубной камень без посещения стоматологии?

Изучаем «ленивый» прибор вместе с практикующим стоматологом На маркетплейсах появляется все больше приспособлений и технических устройств, призванных сделать уход за зубами простым, удобным и, что немаловажно, более экономичным,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *