26.06.2019

Гласность и прозрачность – главный принцип антикоррупционной работы

Очередной совет по противодействию коррупции под руководством первого заместителя главы района, руководителя аппарата главы Светланы Скоторенко состоялся 21 июня в зале заседаний.

Очередной совет по противодействию коррупции под руководством первого заместителя главы района, руководителя аппарата главы Светланы Скоторенко состоялся 21 июня в зале заседаний.

Об антикоррупционных мероприятиях органов местного самоуправления Хохловского сельского поселения доложила специалист сельской администрации Ирина Пономарёва. Для приведения в соответствие с действующим законодательством и повышения эффективности антикоррупционной работы в 2018 году специальную экспертизу прошли 19 проектов нормативных правовых актов администрации и 29 думы сельского поселения. Документы органов местного самоуправления обнародуются и размещаются на сайте администрации. Также обеспечивается прозрачность и открытость бюджетного процесса. В поселении создана и действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов. В минувшем году фактов о личной заинтересованности муниципальных служащих, которые могут привести к конфликту интересов, не выявлено.

Главный специалист отдела правового обеспечения и муниципальных закупок Оксана Рыбьякова проинформировала о мероприятиях по противодействию коррупции при размещении заказов для муниципальных нужд. Предотвращение коррупции в сфере осуществления закупок достигается реализацией отдельных положений в рамках ФЗ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», главный принцип которого – гласность и прозрачность всех закупок. Вся информация о закупках публикуется на официальном сайте закупок РФ. В минувшем году администрация района разместила 97 аукционов и заключила 97 контрактов, 6 котировок и один конкурс. Среди объектов малого предпринимательства заключено 44 контракта. В текущем году размещено 20 аукционов и заключено 20 контрактов, 8 закупок и контрактов – среди объектов малого предпринимательства.

О реализации мер по противодействию коррупции на территории в сфере градостроительной политики Ялуторовского района рассказал начальник отдела строительства, архитектуры и жилищных программ Алексей Крашенинин. Он отметил, что муниципальные услуги населению предоставляются через МФЦ и портал госуслуг. Так, в 2019 году поступило 50 заявлений на получение разрешения на строительство, выдачу градостроительного плана земельного участка, выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Большинство из них – в электронном виде. Светлана Скоторенко порекомендовала более активно работать с населением, чтобы люди знали о возможности и удобстве электронных услуг.

Руководители отдела образования, центра культуры и досуга, спортивной школы Ялуторовского района рассказали об организации противодействия коррупции в учреждениях. В каждом из них созданы комиссии по работе в этом направлении. Информация о финансовой деятельности учреждений и заключённых договорах размещается в сети Интернет.

Светлана Нечаева, пресс-служба

Источник: Администрация Ялуторовского муниципального района

Последние новости

В Сладковском районе посадят 761 куст черной смородины

| Фото: администрация Сладковского района 761 куст черной смородины посадят за сезон в Сладковском районе.

Лесные патрули в Тюменской области работают в усиленном режиме

--> С начала пожароопасного сезона, который установлен с 5 апреля, в Тюменской области не допущено ни одного возгорания в лесном фонде, сообщает деплеса.

Каталог поставщиков органической продукции в Китай формируют в Тюменской области

| Фото: ИА "Тюменская линия" Каталог поставщиков органической продукции в Китай формирует ТПП Тюменской области до 6 июня.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *