21.12.2022

Экотропа соединит будущий «Менделеев-парк» с территорией «Алемасово»

Экотропа протяженностью в 5 км соединит будущий парк аттракционов «Менделеев-парк» и территорию курорта «Алемасево» в Тобольске.

Экотропа протяженностью в 5 км соединит будущий парк аттракционов «Менделеев-парк» и территорию курорта «Алемасево» в Тобольске.

Об этом на онлайн-конференции «Тобольск настоящий: история с продолжением…» рассказал глава города Максим Афанасьев.  По его словам, срок реализации — 2026-2028 годы. 

Весь 2022 год посвятили детальному изучению территории бывшего ландшафтного парка. Ее уже освободили от старых аттракционов. До завершения работы ландшафтного парка площадь этого места равнялась 2 га. В результате анализа градостроительной ситуации ее смогли увеличить до 11 га.

«Границы уже определили юридически. Это совсем другие параметры, которые позволяют развернуться и разместить все современные аттракционы. В рамках привлечения профессиональной команды урабнистов при поддержки компании СИБУР мы смогли концептуально соединить парк аттракционов «Менделеев-парк» с территорией «Алемасово» с помощью экотропы протяженностью в пять километров», — сообщил Максим Афанасьев.

Концепция парка разработана. В первом квартале 2023 года состоится общественное обсуждение с жителями города и предпринимателями, на котором подробно расскажут обо всем, что положено в основу объекта.

«Менделеев-парк» — это смысловой объект, включающий возможность как пассивно проводить время с точки зрения прикосновения к природе, так и прокатиться на аттракционах. В рамках этой концепции были изучены все парки аттракционов, запущенные в России за последние пять лет, найдены российские аналоги иностранных установок.

 

Последние новости

В Тюменской области назвали победительницу пилотного трека «Мама-предприниматель»

Эксперты помогли всем участницам отобрать эффективные идеи для собственного дела В Тюменской области подвели итоги пилотного трека «Мама-предприниматель».

Единая неделя иммунизации. Зачем прививаться против дифтерии

В настоящее время в нашей стране регистрируются лишь единичные случаи дифтерии.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 29.04.2024 отобрано на исследование более 2900 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *