29.11.2022

События на Донбассе и Украине к 29 ноября

В результате удара высокоточным оружием ВКС России по сосредоточению живой силы и военной техники 17-й танковой бригады ВСУ в районе станции Моисеевка Днепропетровской области во время погрузки на железнодорожный транспо

В результате удара высокоточным оружием ВКС России по сосредоточению живой силы и военной техники 17-й танковой бригады ВСУ в районе станции Моисеевка Днепропетровской области во время погрузки на железнодорожный транспорт уничтожено восемь единиц бронетехники и пять автомобилей. Кроме того, уничтожено более 100 украинских военнослужащих.

На Купянском направлении противник силами двух ротных тактических групп предпринял попытку атаковать российские позиции в направлении населённого пункта Куземовка ЛНР. В результате нанесённого огневого поражения атаки отражены, подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции в районе населённого пункта Берестовое Харьковской области. Уничтожено более 50 украинских военнослужащих, один танк, два бронетранспортёра и пикап.

На Красно-Лиманском направлении в районе Серебрянского лесничества ЛНР огнём российской артиллерии нанесено поражение двум ротным тактическим группам ВСУ, выдвигавшимся для наступления в направлении населённого пункта Червоная Диброва. В результате огневого поражения подразделения противника были рассеяны. Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля и три пикапа.

На Артёмовском направлении противник силами четырёх ротных тактических групп ВСУ пытался контратаковать в направлении населённых пунктов Белогоровка, Бахмутское, Яковлевка и Иванград ДНР, чтобы остановить наступление российских войск. Нанесением комплексного огневого поражения подразделения ВСУ были остановлены и рассеяны. Уничтожено до 80 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины, два пикапа и автомобиль.

На Южно-Донецком направлении в районе населённых пунктов Нескучное и Октябрь ДНР ударами артиллерии и действиями российских штурмовых групп отражены две контратаки ВСУ. За сутки уничтожено свыше 50 украинских военно-

служащих, две боевые бронированные машины и боевая машина пехоты.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение восьми пунктам управления противника в районах населённых пунктов Синьковка, Кругляковка Харьковской области, Победа, Водяное, Пречистовка ДНР, Дудчаны, Казацкое и Токаревка Херсонской области, а также 57 артиллерийским подразделениям.

В районах населённых пунктов Терны и Курдюмовка ДНР уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны уничтожено семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районе населённых пунктов Житловка ЛНР, Соледар, Волноваха ДНР, Скадовск и Чаплинка Херсонской области.

Кроме того, перехвачены две противорадиолокационные ракеты HARM в районе населённого пункта Новая Каховка Херсонской области.

По официальным данным СЦКК ДНР с начала спецоперации по состоянию на 11:30 28.11.22 за 284 дня эскалации погибли 522 гражданских лица, в т.ч. 26 детей.  Полные данные по погибшим гражданским лицам на освобождённой в ходе СВО территории устанавливаются.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2160 гражданских лиц, в т.ч. 144 ребёнка.  Зарегистрировано уже 87 случаев подрыва гражданских лиц, в т.ч. 4 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Один из пострадавших в результате ранения скончался в больнице.  На освобождённой в ходе СВО территории ранения получило 1631 гражданское лицо, в т.ч. 92 ребёнка.

Всего: 3790, в том числе детей — 236.

Повреждения:

— 8590 жилых домостроений;

— 1997 объектов гражданской инфраструктуры, в т.ч. 104 медицинских учреждения, 397 образовательных учреждений, 751 объект социального обеспечения, 55 объектов критической инфраструктуры, 691 объект электро-, водо-, тепло- и газоснабжения. 

— 931 транспортное средство. 

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой в ходе СВО территории на данный момент доподлинно установить невозможно.

За 284 дня эскалации СЦКК ДНР зафиксировано 12765 фактов ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 12434.

Всего противником выпущено 85898 боеприпасов различного калибра, включая 32 ракеты из ОТРК «Точка-У», 111 ракет РСЗО «Himars», 255 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 11491 ракета РСЗО БМ-21 «Град», а также 14325 снарядов калибром 155 мм.

Силы противника в районе Кременной и Сватово в Луганской народной республике фактически полностью состоят из кадровых военных стран Североатлантического альянса, что противостоят ВСУ под видом «солдат удачи» и добровольцев, — об этом заявил заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов.

«То  есть там подразделения, которые пытаются провести контратаку, они, можно сказать, почти на  100% состоят из  наёмников. Это кадровые военные непосредственно государств-участников блока НАТО»,  — цитирует командира ТАСС.

При этом львиная доля наёмников в ВС Украины приходится на кадровых польских военнослужащих, активно выдающих себя за добровольцев. По мнению Алаудинова, причиной сложившейся ситуации стали рекордные потери ВСУ на передовой.

В то же время, как показывает практика, иностранные наёмники уже не так резво бросаются в атаки, предпочитая мирно отсидеться за спинами украинских боевиков. К тому же, по данным киевских источников, на передовой имелись прецеденты перестрелок националистов и польских боевиков. В последнее время наёмники наряду с кадровыми боевиками Североатлантического альянса, участвующие в противостоянии с РФ на Украине, избрали для себя наиболее безопасную схему. Суть её в том, что первыми под танки бросают «зелёных» новобранцев с целью прощупывания позиций и обнаружения опорных пунктов ВС РФ. Вслед за ними на поле боя выходят украинские боевики, что должны вскрыть линию обороны, и только после этого на фронтовой арене готовы появиться иностранцы.

В Мелитополе задержали троих украинцев, которые ехали к месту закладки бомбы на рынке. Двое из них — ранее судимы за тяжкие преступления на Украине.Задержанные признались, что действовали по заданию украинских спецслужб с целью устрашения мирного населения.

Свыше 1 млн. учебников и учебных пособий отправят из Москвы в школы и колледжи Донецка и Луганска в начале 2023 года. Благодаря этому образовательные организации будут полностью обеспечены необходимыми материалами по всем предметам, а дети смогут успешно освоить школьную программу.

«Москва обеспечит школы и колледжи Донецка и Луганска учебниками и пособиями. Их закупают напрямую у столичных издательств, чтобы направить в образовательные учреждения городов самые актуальные образовательные материалы по всем предметам».

Кроме того, московские школьники собрали более 700 книг для детей Луганской и Донецкой народных республик в рамках всероссийской акции «Дети — детям».

По материалам Минобороны РФ и информагентств

Поделиться в соцсетях и мессенджерах:

Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *