27.05.2023

Пожары в Тюмени и Тюменской области: последние новости на 27 мая 2023 года

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области.

Мы собрали последние новости о пожарах в Тюмени и Тюменской области на 27 мая 2023 года Виктория Гаврик

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области.

В Тюмени с 3 апреля 2023 года продолжает действовать особый противопожарный режим . Жителям уже два месяца запрещено посещать лес, сжигать сухую траву и разводить костры. Также с 7 мая в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за ландшафтных и лесных пожаров.

За прошедшие сутки спасателям удалось справиться с шестью лесными возгораниями. Также за указанный период было зафиксировано два новых пожара, пять локализовано (на площади 43 гектара). Непосредственной угрозы населенным пунктам не было.Тушением природных пожаров в Тюменской области занимаются в общей сложности 484 человека, используется 89 единиц техники.

Продолжается активное применение авиации. В течение суток 26 мая для тушения природных пожаров использовались четыре вертолета с водосливными устройствами. Произведен 71 слив воды общим объемом 505,5 тонн.

27 мая чрезвычайная степень пожарной опасности прогнозируется в трех авиазонах Тюменской области: Ишимской, Тобольской и Тюменской.

Вчера в регионе лесорубов оштрафовали на 60 тысяч рублей за нарушения правил пожарной безопасности в лесах . Специалисты природоохранной прокуратуры обнаружили нарушения правил пожарной безопасности в лесных массивах Упоровского и Исетского районов. Лесорубы складировали порубочные остатки древесины вплотную к прилегающим лесным насаждениям. Примечательно, что укладка не была отделена противопожарной минерализованной полосой.

Ежедневно сотрудники МЧС и правоохранительные органы выявляют нарушителей правил пожарной безопасности. Так, в Тюмени почти 130 нарушений пожарной безопасности зарегистрировали в лесах Тюмени за два месяца. По 47 фактам нарушений ведется проверка.

Синоптики ожидают 31 мая 2023 года ухудшение погодных условий, что создает чрезвычайную пожарную опасность в регионе, увеличивается риск ЧС. На всей территории Тюменской области объявлен пятый класс горимости (максимальный) по шкале Нестерова.

Напомним, что из-за режима чрезвычайной ситуации в регионе жителям запрещено посещать леса, природные водоемы, сжигать мусор, выжигать сухую траву и разводить открытый огонь. Однако ограничения не касаются искусственных озер, рек и карьеров.

Последние новости

Курорт мирового уровня с круглогодичным лыжным тоннелем планируется создать в Тюмени

| Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" Курорт мирового уровня с круглогодичным лыжным тоннелем планируется создать в Тюмени.

Тюменцев приглашают принять участие в форуме мудрых родителей

Тюменцев приглашают на форум мудрых родителей «Тетрис». Все желающие — как родители, так и педагоги — смогут принять участие в практических занятиях с психологами задать интересующие вопросы.

Интернациональная бригада ТМУ сделала 500 блиндажных свечей для СВО

Иностранные студенты Тюменского медицинского университета изготовили более 500 окопных свечей для бойцов СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *