19.05.2021

В Госдуме поддержали поправки "Единой России" о новых мерах поддержки семей с детьми

duma.gov.ru Более 2 млн российских семей и беременные женщины получат выплаты благодаря поправкам, подготовленным партией "Единая Россия".

duma.gov.ru

Более 2 млн российских семей и беременные женщины получат выплаты благодаря поправкам, подготовленным партией "Единая Россия". Эти изменения в закон Госдума России приняла в окончательном чтении.

Для наиболее эффективной реализации социальных положений послания президента уже с 1 сентября оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет будет составлять 100% от заработка.

"Сейчас если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 — 80%, и только начиная с восьми лет работы, больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи", — подчеркнул первый заместитель руководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев.

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6 тыс. 350 рублей.

"Одним из главных нововведений является поддержка беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках. Они находятся, что называется, в "горячей точке демографии". И поддержки им фактически никакой не оказывалось, лишь небольшие выплаты. При этом матерям страшно, что ребенка не на что будет кормить и обеспечить. Им важно не обещание, как все будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас", — сказала председатель движения "Совет матерей России", эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

Третья поправка касается выплаты пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которых воспитывает один родитель или родитель, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе.

Напомним, в ходе ежегодного послания Владимир Путин поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила "Единая Россия", сообщается на официальном сайте партии.

Последние новости

Тюменцы могут оценить свое репродуктивное здоровье в рамках диспансеризации

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Профилактические осмотры по оценке репродуктивного здоровья в этом году смогут пройти около 6 млн россиян.

О личном приеме учредителя Некоммерческой организации Благотворительного фонда «ДОМ ДОБРА»

В Управлении Минюста России по Тюменской области состоялся личный прием учредителя Некоммерческой организации Благотворительного фонда «ДОМ ДОБРА» Исаевой Е.Н.,

Вниманию предпринимателей! Изменены правила подачи уведомлений о начале осуществления отдельных видов работ и услуг

В связи с изменениями, внесенными в ст. 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *