27.01.2020

В деле по иску тюменцев против строительства развязки, появился очередной сомнительный документ

Служба новостей ТюменьPRO Сегодня в Тюменском областном суде продолжилось рассмотрение административного иска жителей поселка Комарово против правительства Тюменской области.

Служба новостей ТюменьPRO

Сегодня в Тюменском областном суде продолжилось рассмотрение административного иска жителей поселка Комарово против правительства Тюменской области. На этот раз в деле появилось очередное экспертное заключение экологов, заставившее граждан усомниться в законности способов защиты, выбранных юристами областного правительства. Приложенная к возражению на иск государственная экологическая экспертиза оказалась подписана сотрудниками двух ликвидированных организаций. При разбирательстве дела присутствовал корреспондент «ТюменьPRO».

От департамента недропользования и экологии Тюменской области в дело был представлен отзыв на исковое заявление, с приложением положительного заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы от 24.12.2019г. Однако в ходе изучения экспертного заключения, истцами были обнаружены признаки, дающие основания сомневаться в его подлинности. Так в составе экспертной комиссии кроме прочих указаны начальник технологического отдела ЗАО НИПИ «Сибпроект-Сервис» Гаврилова О.Н. и руководитель экологической группы ЗАО «Гипронг-Эком» Ахметшина Г.З. Однако, согласно данных ЕГРЮЛ, «Сибпроект-Сервис» было ликвидировано в январе 2017г., а «Гипронг-Эком» — в декабре 2016г.

Как писало ранее «ТюменьPRO», в предыдущем процессе 10 января истцы заявили о признаках фальсификации экспертного заключения , выполненного тюменским отделением Межрегиональной общественной организации «Русское ботаническое общество» (РБО), которое было ликвидировано еще в 2011 году. Кроме того, заключение подписано Валерием Глазуновым, который никогда не был председателем организации. Позже Глазунов объяснил, что общественная организация была ликвидирована только как юридическое лицо, а фактически продолжала свою деятельность. О том, что печать ликвидированной организации является недействительной, у Глазунова по его словам «и мысли не было».

Таким образом, в деле появилось уже второе экспертное заключение, законность которого вызывает сомнения. К ранее поданному ходатайству о проверке достоверности заключения «Русского ботанического общества», истцы сегодня попросили суд дать оценку экспертному заключению, предоставленному департаментом недропользования и экологии Тюменской области.

По словам жителей Комарово, правительство области продолжает не исполнять требования касаемо предоставления документов, которые запрашивают истцы. В частности, юристы правительства представили в материалы дела заключение антикоррупционной экспертизы обжалуемого постановления правительства, в котором нет ни подписи, ни печати, ни реквизитов.

Кроме того, представители правительства Тюменской области так и не смогли ответить на вопрос юристов, представляющих истцов: откуда все-таки взялось заключение «Русского ботанического общества». Представители ответчика почему-то предложили задать этот вопрос департаменту экологии и недропользования, объяснив, что правительство Тюменской области к этому не имеет никакого отношения. Хотя согласно предоставляемым документам, все с точностью до наоборот. 

В заседании объявлен перерыв до 28 января 2020 года.

Последние новости

Тюменке помогли вернуться к нормальной жизни после инсульта

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Инсульт случился с 43-летней женщиной в одном из салонов красоты Тюмени.

В пятницу в Тюмень вернется весеннее тепло

Автор: НАША Газета Днем температура воздуха поднимется до +14 градусов После сегодняшнего «сюрприза» в виде снега в пятницу в Тюмени резко потеплеет.

Прокурор Тюменской области представил вновь назначенного прокурора Викуловского района

Сегодня прокурор области Владислав Московских представил коллективу прокуратуры Викуловского района,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *