04.06.2021

Символизм по-русски. Путин подписал закон «против ФБК*» в день рождения Навального

Служба новостей ТюменьPRO Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня, 4 июня, так называемый закон «против ФБК*», запрещающий причастным к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах.

Служба новостей ТюменьPRO

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня, 4 июня, так называемый закон «против ФБК*», запрещающий причастным к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах. Документ  опубликован  на официальном портале правовой информации.

Изначально инициатива предполагала запрет причастным к экстремистским организациям избираться только в Госдуму. Однако ко второму чтению в проект внесли поправку, согласно которой запрет распространяется на все выборные должности. Теперь люди, которые работали в организациях или помогали им до признания их экстремистскими, не смогут избираться на любые выборные должности.

В тексте закона говорится, что причастностью к деятельности экстремистских организаций будут считаться заявления, в том числе в интернете, в поддержку экстремистской организации или отдельного ее мероприятия, перечисление денег экстремистской организации или отдельному ее мероприятию, организационная, консультативная или другая помощь экстремистской организации или отдельному ее мероприятию. Устанавливать причастность к экстремистской организации будет суд.

На принятие закона ушло всего три недели. Это понадобилось для того, чтобы не дать возможности избираться в Госдуму всем сторонникам Навального на предстоящих в сентябре выборах.

Ранее соратник Навального Леонид Волков сообщил, что под запрет избираться могут попасть более 200 тысяч человек. По его словам, столько россиян перечисляли пожертвования ФБК* и штабам Навального за последний год.

Добавим, что сегодня исполнилось 45 лет оппозиционному политику Алексею Навальному, который находится в исправительной колонии в Покрове Владимирской области. Соратники, друзья и сторонники поздравляют Навального в социальных сетях, а также пишут ему письма и направляют телеграммы.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *