29.05.2023

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с Первосвятительским визитом посетил Тюменскую область

28 мая по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города Сургута,

28 мая по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города Сургута, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем президента Российской Федерации в УрФО Владимиром Якушевым, губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой и главой Ханты-Мансийской митрополии митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом, сообщает пресс-служба Московского Патриарха.

В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви отметил важное значение Ханты-Мансийского автономного округа для жизни всего многонационального Российского государства.

«Югра — совершенно особый регион, которым действительно прирастает сила России, а значит, укрепляется ее суверенитет. Здесь делают все для того, чтобы Россия становилась сильной, крепкой, непобедимой», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

«На меня производит очень доброе впечатление развитие церковной жизни, за что благодарю владыку и светские власти, — продолжил Святейший Владыка. — Здесь строятся храмы, ведется работа с молодежью, есть все, что сейчас необходимо. Ведь самое главное, что совершает Церковь, — это богослужение, потому что в богослужении люди объединяются в молитве и тем самым соединяются с Богом и друг с другом. А значит, есть и духовное, вертикальное измерение, и общественное, горизонтальное. Вот почему приходы в России еще в стародавние времена были центрами социальной жизни, и Церковь доныне продолжает свою миссию — объединяет людей».

«Если мы будем сочетать небесное с земным, духовное с материальным, то будем непобедимы. Это и есть главный вектор нашего движения. Помогай вам Бог, дорогие мои», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

«Очень благодарны за Ваш приезд, Ваше Святейшество, — сказала в свою очередь Наталья Комарова. — Мы очень рады, что все удалось сделать по Вашему благословению. Храм уже расписан и полностью готов для священнослужителей и прихожан».

Далее Святейший Патриарх Кирилл и глава региона обсудили вопросы взаимодействия Церкви и государства в области культуры и просвещения. В частности, Комарова рассказала о поддержке со стороны ХМАО города Макеевка в Донецкой Народной Республике, куда предполагается отправить 20 комплектов «Православной Энциклопедии».

По окончании встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Москву.

В аэропорту Сургута Святейшего Владыку провожали полпред в УрФО Владимир Якушев, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

PARK72.RU

Сургутский Троицкий собор был возведен в 1594 году. Спустя 200 лет был построен каменный Троицкий Собор. С 2016 года началось строительство собора в новом уникальном облике

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *