15.10.2019

Фракция «Единая Россия» облдумы инициировала законопроект об упрощенном декларировании доходов сельских депутатов

Фото: tyumen.er.ru Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов подчеркнул, что проект Федерального закона, на основе которого фракция вносит свой законопроект, упрощающий порядок декларирования для сельских депутатов,

Фото: tyumen.er.ru

Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов подчеркнул, что проект Федерального закона, на основе которого фракция вносит свой законопроект, упрощающий порядок декларирования для сельских депутатов, работающих на непостоянной основе, внес вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак .

Как рассказал председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, член фракции Фуат Сайфитдинов , законопроект освобождает работающих на непостоянной основе депутатов сельских поселений от обязанности собирать дополнительные справки при декларировании, если в течение отчетного года они не совершали крупных покупок (речь идет о сумме, превышающей общий доход депутата и членов его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду). Под крупными покупками подразумевается приобретение земельных участков, недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций. Если такого рода покупок не совершалось, то сельским депутатам будет достаточно сообщить об этом в установленном порядке главе региона (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

Андрей Артюхов отметил, что большинство сельских депутатов на непостоянной основе — это сельские учителя, врачи, соцработники, которые получают доход по основному месту работы. Для них процедура сбора необходимых для декларирования справок является довольно сложной и затратной.

Как ранее отмечал Андрей Турчак, чтобы вовремя подать декларации, сельским депутатам требуется не только отпрашиваться с работы для поездок в налоговую, но и преодолевать сотни километров пути, добираясь в районные центры за документами. «Более того, людям приходится тратить личные средства для получения банковских выписок, которые не всегда бывают бесплатными. «Об этой и других проблемах, связанных с декларационными кампаниями, сельские депутаты неоднократно говорили на встречах с представителями «Единой России», — подчеркивал Турчак.

Отметим, законопроект разработан в целях приведения областного законодательства в соответствие с Федеральным законом № 228-ФЗ от 26 июля 2019 года «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *